ПОГИБ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ

261Война унесла с собой миллионы жизней, сломала тысячи судеб. Смерть косила солдат без разбора, нередко погибших хоронили там, где их настигла вражеская пуля. В лесной полосе на месте былых сражений вблизи Санкт-Петербурга питерские поисковики нашли братскую могилу периода Великой Отечественной. В ней находились останки нескольких бойцов. Среди тех, кто навсегда остался на передовой, наш земляк Михаил Петрович Сериков.
Мотневичский 20-летний парень был призван на службу в первые же дни фашистской оккупации, ушел на фронт и пропал без вести уже в июле. Лишь по прошествии 74 лет было установлено место гибели солдата. В архивных документах красноармеец Сериков значится убитым в ноябре 1941 года. И теперь известно, где это произошло. В ходе поисковых работ на местах боевых действий под Ленинградом среди прочих защитников Отечества обнаружен жетон с данными нашего земляка. Активисты поискового отряда Санкт-Петербурга сообщили об этом в Ровковичский сельсовет и предлагают доставить останки Михаила Серикова на вотчину, чтобы предать прах родной земле. В настоящее время установлена связь с двоюродным братом солдата, погребенного в квадрате 38–76 у д.Малое Манушкино Всеволожского района. Иван Сергеевич Сериков рассказал, что до войны Михаил закончил ровковичскую школу и поступил в Ленинградское военное летное училище. О себе он писал редко, а потом известия вовсе прекратились. Не дождалась мать домой и второго сына – младший Николай учился на ФЗО и умер от голода в осажденном блокадном городе. Отец семейства Петр Факич Сериков, бывший секретарь Мотневичского сельсовета, пал смертью храбрых победным днем 9 мая 1945 года у стен Рейхстага. Таким образом, из самых близких у боевого летчика уже не осталось никого. Поэтому выполнить долг чести и возвратить родственника на родину для последующего захоронения берется И.С.Сериков. На данный момент ведутся необходимые подготовительные мероприятия.

Поделиться информацией:

1 thought on “ПОГИБ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ

  1. Мне мама рассказывала что перед войной она разговаривала с Михаилом,они делились кто кем хочет стать в профессии, он спросил Зина кем ты хочешь стать,мама сказала -,,наставницей”,а он сказал что хочет быть летчиком ,вот мечта и сбылась но не долго,печально сколько молодых погибло с такими светлыми мечтами.
    Мама не стала “наставницей” став хлебопекарем,достойно прожила жизнь,много рассказывала до слез,жаль много стерлось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика