ЭТУ БОЛЬ НЕ ИЗМЕРИТЬ НИЧЕМ…

IMG_0601С годами не утихает грусть о безвременно почивших в Великую Отечественную. Такую боль долгое время носит в своем сердце жительница д.Средние Малыничи Елена Федоровна Новикова. В период немецкой оккупации от рук гитлеровских агрессоров пали многие ее односельчане, но смерть свекрови Зои Якимовны Новиковой и еще двоих жен партизан – Анны Яковлевны Кармановой и Юлии Романовны Козловой – до сих пор будоражит память: женщин расстреляли из автоматов в сарае на окраине села.
…Словно капли той крови и горючие слезы близких – цветы у изголовья, где в одной яме были засыпаны толстым слоем земли три жертвы фашизма. За захоронением постоянно ухаживает Елена Федоровна. Около трех лет назад пенсионерка изготовила за собственные средства скромную табличку с молитвой за упокой душ невинно убиенных. А сегодня плачет у ограды в порыве благодарности – после длительных просьб и прошений здесь была установлена мемориальная плита, сама могила поставлена на регистрационный учет в сельском Совете и занесена в общий список памятников Чечерщины.
– Буду молиться Богу за тех, кто помог мне, выслушал, отозвался и решил вопрос благоустройства могилы, – со светящимися от радости глазами говорит Е.Ф.Новикова. – Хочу низко поклониться бывшему председателю райисполкома В.Дорошевичу, его заместителю П.Нестеровичу, директору музея Е.Новиковой, работникам Ленинского сельсовета и Гомельскому областному отделению белорусского фонда мира в лице Т.Глушакова за их заботу, человечность и доброту. Жаль, мой муж не дожил до этого светлого дня. Он не мог спокойно вспоминать о смерти матери, только плакал. Спасибо всем, кто причастен к этому святому делу, за внимание и сердечность. Храни вас Господь!
«Нашу боль не измерить и в слезах не излить. Мы вас, как живых, будем вечно любить» – гласит надгробная надпись. И пока есть такие люди, как Елена Федоровна, забота государства, памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне и цене завоеванной свободы не исчезнуть в веках.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика