НЕДЕЛЯ ЛЕСА НА ЧЕЧЕРЩИНЕ

20120620_reforestation_flickrС 28 марта по 4 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь пройдет акция «Неделя леса-2015». Такое мероприятие проводится ежегодно, но нынче носит особый символичный характер, ведь лесоводы страны посвящают его 70-летию Великой Победы. Чтить память принято добрыми делами, и посадка деревьев в честь воинов-освободителей – одно из таковых, что станет проявлением благодарности за мужество и выражением нашего стремления к мирной жизни. О том, как пройдет акция на Чечерщине, рассказывает директор ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» В.МАМЕКИН:
– Мы приглашаем принять участие всех желающих, в том числе государственные и общественные организации и особенно учреждения образования и представители ОО «БРСМ». Очень важно, если в общем важном деле проявит себя подрастающее поколение. Ждем и наших уважаемых пенсионеров, которые покажут достойный пример ребятишкам. Будут подготовлены объекты, определен объем работы по воспроизводству леса, благоустройству и санитарной очистке лесного фонда. Каждый сможет выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения природных богатств.
– Василий Иванович, понятно, что акция предполагает несколько целей и ее нельзя расценивать как просто помощь лесоводам к определенной дате. К каким еще моментам вы стремитесь привлечь внимание общественности?
– Должен сказать, что для осуществления охраны, защиты и воспроизводства леса у нас есть свои силы и средства, поэтому помощь добровольцев не настолько важна с практической точки зрения. А в числе вышеперечисленных целей акции – привить любовь к природе, научить бережно относиться к окружающему нас хрупкому миру. Согласитесь, если человек сам посадил дерево, убрал мусор в лесу, благоустроил место отдыха, то ему уже не придет в голову уничтожать растения, он не оставит непогашенным костер после отдыха на лоне природы и научит хорошему других. «Неделя леса» дает возможность людям, которые не знакомы со спецификой деятельности лесоводов, поближе узнать о лесном хозяйстве, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса.
– Но одного желания недостаточно, нужен и посадочный материал, и рабочий инвентарь.
– Все это будет предоставлено в лесничествах. Также участники акции пройдут инструктаж по охране труда и технологии посадки леса. Так что не оставайтесь в стороне, принимайте участие и мы вместе сделаем наш край прекрасней и богаче.
Беседовала И.ДМИТРИЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика