В школах Беларуси возрождается практика работы классов педагогической направленности

В Беларуси возрождается практика работы классов педагогической направленности. Об этом сообщил на заседании коллегии Министерства образования ректор вуза профессор Александр Жук, передает БЕЛТА.

В целях привлечения на педагогические специальности наиболее мотивированных выпускников учреждений общего среднего образования возрождается практика работы классов педагогической направленности. Такие классы открыты в 11 школах Минска и Минской области (250 учащихся). В Гродненской области действуют 123 класса/группы (767 учащихся), в которых реализуется программа факультативных занятий для учащихся 10-х классов “Профессия – педагог”.

“Уверен, что созданию системы отбора лучших и мотивированных учащихся на педагогические специальности способствовало открытие на базе БГПУ в 2014 году очно-заочной педагогической гимназии для учащихся 10-11-х классов, в которой обучаются около 200 учащихся из Минска и Минской области”, – отметил ректор. Суть допрофессиональной подготовки заключается в изучении определенных учебных предметов (математики, физики, истории и др.) на повышенном уровне сложности и дополнительно психолого-педагогических дисциплин, воспитывающих ценностное отношение к педагогической деятельности.

На коллегии был затронут самый важный вопрос подготовки педагогов: непрерывность образования. Так, в структуре непрерывной подготовки специалистов образования предусмотрена возможность получения среднего специального педагогического образования на базе колледжей (3-4 года обучения). Выпускники педагогических колледжей могут работать в учреждениях дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования, имеют возможность получить высшее образование в сокращенные сроки. В рамках развития ступенчатости непрерывного педагогического образования 9 колледжей включены в структуру университетов, что позволяет рассматривать эти колледжи как начальную ступень высшего педагогического образования.

Учителей со средним специальным образованием в Беларуси готовят 19 колледжей по девяти специальностям. Численность обучающихся в колледжах в 2013/2014 учебном году составляла 7040 человек. Подготовка по специальностям “дошкольное образование” ведется в 14 колледжах, “начальное образование” – в 9 колледжах, “иностранный язык” – в 7 колледжах, “физическая культура” – в 4 колледжах, “профессиональное обучение” – в 9 колледжах.

Подготовка педагогических кадров с высшим образованием ведется по 31 специальности в 15 учреждениях высшего образования республики.

школа

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика