Предприятиям любых форм собственности господдержка будет оказываться секторально на конкурсной основе

Господдержка предприятиям любых форм собственности будет оказываться секторально на конкурсной основе. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский в ходе расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, посвященного рассмотрению программы деятельности правительства Беларуси на 2015 год, передает БЕЛТА.

Депутат Владислав Щепов поинтересовался, каким видится развитие страны в части обеспечения равных условий доступа предприятий всех форм собственности к государственной поддержке.

Василий Матюшевский отметил, что не следует делить предприятия на государственные и негосударственные. “Наши предприятия – белорусские, они платят налоги, создают рабочие места, и нам, соответственно, необходимо руководствоваться принципом эффективности. Поэтому мы за равный доступ, за конкуренцию к доступу и за секторальные предпочтения. То есть когда мы говорим о приоритетах, это означает, что будем поддерживать секторально на конкурсной основе предприятия любых форм собственности”, – подчеркнул он.

Еще один вопрос Владислава Щепова касался обеспечения конкурентоспособности Беларуси и ее предприятий в рамках Евразийского экономического союза. Парламентарий обратил внимание, что Казахстан ускоряет работу по вступлению в ВТО, однако в этом случае могут кардинально измениться условия работы белорусских предприятий в ЕАЭС. В этой связи депутат спросил, каким видится обеспечение конкурентоспособности Беларуси и ее предприятий в ЕАЭС.

“Что касается Евразийского экономического союза и того, как мы работаем с нашими коллегами и проводим ли работу по вступлению в ВТО: на оба вопроса отвечаю – конечно, да. Мы очень внимательно отслеживаем работу, которую ведет Казахстан в части вступления в ВТО и параллельно ведем самостоятельную работу по вступлению в эту организацию”, – подчеркнул Василий Матюшевский.

Говоря о конкурентоспособности в целом, первый вице-премьер высказал мнение, что в первую очередь необходимо обратить внимание на вопрос эффективности белорусских субъектов хозяйствования. “Ключевая проблема здесь. Правительство в свою очередь будет всесторонне отстаивать интересы наших субъектов хозяйствования и на евразийском пространстве, и при вступлении в ВТО”, – заверил он.

 

Счет

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика