Лукашенко ознакомился с благоустройством Минска и посетил комплекс “Лошицкий”

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня города ознакомился с благоустройством Минска и посетил реконструированный комплекс “Лошицкий”, пишет БЕЛТА.

Главе государства доложили о реставрации и реконструкции комплекса, а также в целом о благоустройстве белорусской столицы.

Александр Лукашенко ознакомился с объектами историко-культурного комплекса “Лошицкий”, пообщался со строителями и работниками комплекса, представителями общественности и молодежи Минска.

Лукашенко заслушал доклад Кухарева о благоустройстве Минска

“Мы все здесь восстановили, что живое было?” – спросил по приезде в комплекс Александр Лукашенко. Ему доложили, что на территории парка еще остались два объекта, где предстоит завершить работы.

Владимир Кухарев доложил о реализации плана благоустройства дворовых территорий, ремонте и окраске зданий, ремонте улично-дорожной сети, высадке деревьев и зеленых насаждений, установке малых архитектурных форм, обустройстве детских площадок. Благоустроено 18 зон отдыха – по две в каждом из районов Минска.

Завершена реконструкция Центрального детского парка имени Максима Горького, на финальном этапе работы в парке Уго Чавеса. К концу года планируется начать работы на территории Пищаловского замка, рассматривается предложение по организации там пункта общественного питания с блюдами национальной кухни.

Новым направлением в Минске стала работа с населением по гражданским инициативам, когда люди в том числе за свои деньги предлагают благоустройство дворовых территорий. В этом году уже реализовано 14 таких проектов. Со стороны граждан на эти цели внесено Br4,6 млн.

Президент обратил внимание, что эта работа должна быть включена в число задач для руководителей районных администраций Минска. “Надо этим заниматься. Мобилизовывать, объединять, уговаривать, просить, предлагать и требовать от людей. Каждый должен хоть небольшую копейку вместе с государством (вложить в благоустройство. – Прим. БЕЛТА), – ориентировал Александр Лукашенко. – Надо этим заниматься, потому что это для людей”.

Лукашенко о Беларуси: будем делать все, чтобы здесь жить, работать, строить, но не воевать

“Вы молодцы. Мыс вами в 2020 году пережили мятеж. Понимали, что могло бы быть. Сейчас вы понимаете, глядя на Украину. А мне приходится каждый день работать с этим. Знаете, американская делегация у нас регулярно здесь бывает. Мы с ними ведем определенные переговоры. Мы устаканим ситуацию. Сделаем так, как это нужно для нас, – сказал глава государства. – И не говорите, что “мы вот маленькая такая республика, мы ничего не можем”. Это не зависит от размера – маленькая, большая и так далее. Сейчас это зависит от того, насколько мы едины и насколько мы хотим жить на своей земле. Чтобы нами не управляли”.

“Поэтому будем делать каждый на своем месте все, чтобы здесь жить, работать, строить, модернизировать, но не воевать”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства, общаясь со строителями и сотрудниками комплекса, затронул актуальную тему уборочной кампании, отметив, что уборка зерновых и колосовых практически завершена. Виды на урожай в этом году были порядка 11 млн т. Но, судя по актуальным данным, цифры будут еще более высокими. С полей страны уже намолочено около 9 млн т зерна с учетом рапса. Уборка кукурузы еще продолжается, ее планируется собрать около 2 млн т. Таким образом общий объем зерна составит порядка 11 млн т. “Это очень много. Редко какая страна собирает на душу населения столько хлебов. Это значит будем с хлебом”, – сказал Александр Лукашенко.

Что касается картофеля, с наличием которого в магазинах были проблемы весной этого года, его вырастили достаточно, чтобы полностью закрыть потребности населения и еще поставить на экспорт. По словам Президента, ситуацию с недостатком картофеля проанализировали, факторов, которые к ней привели, много. “Мы знаем и больше не допустим”, – подчеркнул глава государства. По поручению Александра Лукашенко, посевные площади под картофель были увеличены. “В этом году хороший урожай. Будем с картошкой”, – заверил Президент.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика