ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЧЕЧЕРСКОЙ МОЛОДЕЖИ – ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ

лютиковаГод молодежи дает нам отличную возможность сосредоточиться на решении волнующих проблем и вместе с этим проявить себя. Чего ждать от предстоящего года и каковы основные направления молодежной политики, рассказывает главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.Лютикова.

– Екатерина Николаевна, назовите ключевые события минувшего года.

– Из года в год мы продолжаем начатые традиции, а также стараемся внести в нашу жизнь что-то новое. Но если говорить о самых масштабных мероприятиях минувшего года, то, конечно же, отмечу проведение очередного фестиваля молодежных субкультур «Заглавная буква». Во время празднования Дня города жители района с интересом наблюдали за участницами забега на каблуках, лицезрели выставку тюнингованных автомобилей, стрит артом художественной студии «Фреш», наслаждались выступлениями творческих коллективов, в том числе участников молодежного феста «Копилка талантов». Вместе с тем мы стараемся поддерживать и укреплять партнерские связи путем взаимодействия со странами Содружества. Так, в прошедшем году наша районная делегация была приглашена на 8-й молодежный фестиваль «Свой взгляд», который проходил в городе Клинцы (Россия). Такие поездки, как правило, не только способствуют сплочению братских народов, но позволяют перенять опыт соседей. Как и обычно, ведется активная работа с молодыми специалистами. Была организована встреча прибывших кадров с  руководством предприятий, представителями районного исполнительного комитета и молодежного актива.

– Какие планы намечены на предстоящий год?

– Год молодежи обязывает занимать активную позицию тем, кого принято называть «молодое поколение». Ну и мы, в свою очередь, постараемся приложить максимум усилий, чтобы отыскать активных и талантливых, вовлечь их в полезную деятельность, помочь проявить способности, услышать новые идеи, личные взгляды и предпочтения. Как и прежде, акцент будет сделан на приобщение молодежи к  здоровому образу жизни, работу с трудными подростками, поддержку талантов и инициатив, формирование гражданско-патриотического воспитания и многое другое. Важная дата для белорусов – это 70-летие со дня Великой Победы. Поэтому на протяжении года эта тема не утратит своей актуальности. В рамках празднования годовщины в районе будет проводиться акция  «12 военно-патриотических дел»,  направленная на развитие инициативы и активности организаций, предприятий, отделов райисполкома и общественных объединений. Упор будет сделан на пропаганду общественно полезной деятельности жителей и подростков в частности, сохранение истории и героического прошлого нашей Родины, обеспечение преемственности поколений и патриотическое воспитание подрастающего поколения. По мере возможности будет оказана посильная помощь участникам войны, инвалидам, узникам, труженикам тыла. В памятные и юбилейные даты к каждому из них поспешим с сердечными поздравлениями.  В продолжение гражданско-патриотической  темы: планируется организовать районный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». А предвыборная  акция «Сделай свой выбор в пользу страны» будет направлена на агитацию молодых специалистов проявить свою гражданскую позицию и не только проголосовать, но также поучаствовать в кампании в качестве наблюдателей.

Заявить о себе смогут и любители фотоискусства, поучаствовав в выставке работ молодых фотографов «Мир глазами молодых». В этом году предстоит финальная игра межрегионального фестиваля команд КВН среди работающей молодежи Ветковского, Чечерского, Кормянского, Рогачевского и Буда-Кошелевского районов «Кубок юмора», где Чечерщину представит команда государственного профессионального лицея. Как правило, не останутся без поддержки и поздравлений во время подведения итогов районных соревнований среди молодежных экипажей и водителей «Урожай-2015» и труженики села. Внимание уделим также молодым семьям, которые смогут посоревноваться за звание лучшей в районном конкурсе. Ну и, конечно же, на протяжении года совместно со всеми заинтересованными службами будем вести активную работу профилактической направленности.

– Что можете сказать в адрес молодого поколения?

– Хочется призвать молодежь быть более активными, мы ждем вас со своими идеями и предложениями. Все инициативы будут услышаны и обязательно поддержаны. Приходите.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика