Справочная «ЧВ»

ПРАВО НА ПОСОБИЕ ДЛЯ СЕМЕЙ ИЗ УКРАИНЫquestionmarks-300x296
– Семья с ребенком в возрасте одного года прибыла из Луганской области. Являются гражданами Украины, получили разрешение на временное проживание в Республике Беларусь. Отец ребенка устроился на работу и подал по месту работы заявление об уплате обязательных страховых взносов. Мать ребенка не работает, ухаживает за ним. Имеет ли семья право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?
– Комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности вправе принимать решения о назначении госпособий гражданам Украины, прибывшим из Донецкой или Луганской областей, получившим разрешение на временное или постоянное проживание в Беларуси, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в случае отсутствия объективной возможности получения документов или сведений, подтверждающих получение либо неполучение пособий и иных выплат семьям, воспитывающим детей, на территории Украины.
Таким образом, право на государственные пособия на детей имеют иностранные граждане: постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также те, кому предоставлен статус беженца в Беларуси; временно проживающие в Республике Беларусь при условии уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование.
Право на госпособия определяется в отношении матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, опекуна (попечителя) ребенка.
Если мать (мачеха) ребенка не имеет права на государственные пособия, в соответствии с законодательством, они назначаются отцу (отчиму) при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства (месту пребывания) отца (отчима). В рассматриваемой ситуации семья права на пособие не имеет. У семьи возникнет право на пособие в случае, если мать ребенка будет состоять в трудовых отношениях с подачей заявления об уплате обязательных страховых взносов и уплатой этих взносов или при получении семьей (одним из родителей и ребенком) разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, предоставлении статуса беженца в Беларуси.

ТАКАЯ НУЖНАЯ ПОМОЩЬ
– Часто приходится слышать о спонсорской помощи домам-интернатам и отделениям круглосуточного пребывания пожилых людей. Насколько помогли благотворители Гомельщины в нынешнем году?
– Общая сумма составит более 3 млрд. рублей. С помощью спонсоров для интернатных учреждений приобретаются строительные материалы, бытовая техника, оплачиваются некоторые виды внеплановых работ. Например, совсем недавно одна из благотворительных организаций закупила для двух домов-интернатов бытовые стиральные машины и сушильные барабаны, что, несмотря на наличие в этих учреждениях прачечных, существенно улучшило быт проживающих здесь людей.
Еще для одного из домов-интернатов спонсор приобрел мини-трактор. Эта техника прошлым летом использовалась для выращивания на приусадебном участке учреждения овощей и картофеля. С участием благотворительных организаций в области строятся и непосредственно учреждения социального обслуживания. Например, достигнута договоренность с благотворительным обществом Caritas о выделении 1 млн. евро на строительство нового административно-терапевтического корпуса для Гомельского детского дома-интерната. Уже определено место строительства, работы на объекте должны будут начаться в нынешнем году.

ЗАСЧИТАЮТ ЛИ ВЕСЬ СТАЖ
– Трудовой стаж наработан в Казахстане, сейчас оформляю пенсию по возрасту в Республике Беларусь. Будет ли засчитан весь стаж работы?
– В случае переезда из Казахстана на постоянное жительство в Беларусь ваше пенсионное обеспечение будет осуществляться в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» с учетом статей 1 и 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (участники данного Соглашения в том числе Беларусь и Казахстан).
Согласно указанному Закону, размер трудовой пенсии зависит от продолжительности стажа работы и величины заработка. В стаж работы засчитывается время работы на территории СССР до 1 января 1992 года. Период работы на территории Казахстана, протекавший с 1 января 1992 года до 1 января 1998 года, засчитывается в стаж работы при условии уплаты страховых взносов на государственное социальное (пенсионное) страхование. При этом заработная плата после 1 января 1992 года не учитывается.
Период работы в Казахстане после 1 января 1998 года в стаж работы при назначении пенсии в Республике Беларусь не засчитывается.

ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ
– Разъясните изменения в Положении об уплате обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и частных предприятий.
– Как сообщила начальник районного отдела фонда социальной защиты населения С.Лашкевич, 21 февраля 2014 года Указом №87 Президента Республики Беларусь внесены изменения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Так, с 27 февраля 2014 года плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются также юридические лица за физических лиц, являющихся собственниками имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя.
В связи с этим юридическое лицо (ЧТУП, ООО, ОДО, КФХ) обязано уплачивать взносы в бюджет фонда за физическое лицо, являющееся руководителем. Какие-либо исключения в отношении указанной категории граждан законодательством не установлены. При этом сумма взносов должна быть исчислена не менее, чем из суммы проиндексированной минимальной заработной платы, установленной законодательством.
Обратите внимание на то, что плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.
Учредителям, выполняющим функции руководителя (не представлявшим отчет формы 4-фонд или представлявшим нулевые отчеты в отдел Фонда), необходимо перечислить страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения за период с 27 февраля до 31 декабря 2014 года и предоставить отчет формы 4-фонд за 2014 года в районный отдел ФСЗН до 20 января 2015 года.
Также с 27 февраля 2014 года внесены изменения в порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Теперь ИП должны уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН в размере не менее 35% от суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (с 01.10. 2014 МЗП = 1841483 руб.), со дня постановки их на учет в качестве плательщика в органах Фонда независимо от факта и периодов осуществления деятельности, наличия дохода от этой деятельности, а также уплаты налогов.
Уплата взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (за 2014 год необходимо уплатить взносы не позднее 1 марта 2015 года).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика