справочная «ЧВ»

НАДБАВКА ПОЛАГАЕТСЯquestionmarks-300x296
– Моей бабушке исполнилось 80 лет. Полагается ли ей надбавка к пенсии? Если да, то какая?
–  Да. В соответствии с Ука­зом Президента №35 от 16 января 2012 года «О повы­шении пенсий», 100% ми­нимального размера пен­сии по возрасту и 50% мини­мального размера пенсии по возрасту по Закону «О пен­сионном обеспечении». То есть с 1 ноя­бря размер надбавок соста­вил 349005 рублей и 174503 рубля соответственно. Ито­го: 523508 рублей.

ПОРА ЗАМЕНИТЬ БАТАРЕЙКУ
–  Поясните, пожалуйста, как понять, что в аварийном по­жарном извеща­теле села батарей­ка?
– Когда элемент пита­ния изношен, пожарный извещатель начинает издавать короткий пикаю­щий сигнал. Это означает, что пришла пора заменить ба­тарейку. Действия просты: снимите крышку, достаньте ба­тарейку, вставьте новую, закройте крышку и уста­новите извещатель на место.

ЧТОБЫ СДАТЬ СТЕКЛОТАРУ
– Где у нас в городе можно сдать стеклянные банки?
– В райцентре стеклотару, в том числе и стеклянные банки, принимают в «Кремене» по адресу: ул.Восточная, 14. В ОСП «Чечерское» пояснили, что приему подлежат лишь стандартные банки, то есть пол-литровые, литровые и т.д., которые предназначены под закаточную крышку. Банки типа майонезных давно вышли из обихода и не принимаются.

СТРОГО ПО КАЛЕНДАРЮ
–  Подскажите, если во время трудового отпуска выпадает праздничный день, например,  25 декабря – католическое Рождество, продлевается ли отпуск на один день и оплачивается ли он?
– Про­должительность отпусков ра­ботников исчисляется в ка­лендарных днях. Это предусмотрено частью 1 ста­тьи 151 Трудового кодекса. В части 2 этой же статьи уста­новлено, что указанные в статье 147 государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на пери­од трудового отпуска, в чис­ло календарных дней отпу­ска не включаются и не опла­чиваются. Таким образом, фактиче­ски в таких случаях трудовой отпуск не продлевается, так как законодательство такой нормы не содержит. Празд­ничные дни просто не вклю­чаются в период отпуска, и работник отдыхает то коли­чество календарных дней, на которое ему и был предостав­лен трудовой отпуск.

ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?
– В квитанциях на опла­ту жилищно-коммунальных услуг есть графа «техническое обслуживание».  Что входит в это понятие?
– Техническое обслуживание включает в себя: уборку придомовой тер­ритории; уборку внутридомовых вспомогательных помещений; управленческие расходы; освещение вспомогатель­ных помещений (подъезд, под­вал);  техническое обслуживание конструктивных элементов жи­лого дома;  техническое обслужива­ние внутридомовых инженер­ных систем; противодымную защиту; услуги сторонних органи­заций; комиссионные расходы за перечисление жилищно-коммунальных платежей; содержание контейнер­ных площадок; налоги и обязательные пла­тежи;  дезинфек­цию и амортизационные отчис­ления.

КТО ЧЕЙ, РАССКАЖЕТ ЧИП
– Я много раз слышал о чипировании животных. Воспользоваться такой услугой  можно на территории района? И что, кроме облегчения поиска питомца, оно дает?
–  Люди, нашедшие вашу собаку, кошку или птичку смогут привести ее в ветеринарную клинику, где с микрочипа считают номер. После этого по базе данных будет найден владелец.  Электронный паспорт  поможет доказать и принадлежность животного. Это важно во время путешествий, выставок, пребывания  в гостинице, в службах отлова ЖКХ. Микрочип с индивидуальным номером будет только у вашего питомца, и подделать такой микрочип невозможно. Электронный паспорт – это еще и виртуальная ветеринарная карта, содержащая всю информацию о  перенесенных заболеваниях, аллергиях, проведенных вакцинациях и другие важные для ветеринарного врача сведения. Чипирование –  прекрасная альтернатива процедуре клеймения. Боль, искажение строения кожных покровов и, зачастую, потускнение клейма и необходимость повторения процедуры – всего этого теперь можно избежать. Приобретя электронный паспорт,  у вас появляется возможность беспрепятственно выезжать за пределы Беларуси с животным. Данные на чипе дублируются на английском языке, что дает возможность пользования им в других странах. Любителям охоты также необходимо помнить, что регистрация охотничьих собак будет возможна после оформления заявления, предоставления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, фотографии подлежащих регистрации охотничьих собак, копии родословного свидетельства и копий ветеринарного паспорта собаки с номером электронного чипа или клейма.
Чипировать животных можно будет с 1 декабря 2014 года в райветстанции.

ВЕРНУТЬ  В НОРМАЛЬНОЕ РУСЛО
– Как известно, в Гомельской области произошло снижение поголовья свиней по причине закрытия небольших ферм, на которых было невозможно создать высокую степень карантинной защиты от АЧС. Какие предпринимаются меры по улучшению ситуации в свиноводческой отрасли?
– Численность поголовья свиней в общественном секторе агропромышленного комплекса Гомельской области в течение 2015 года вырастет на 9% по сравнению с аналогичным показателем на начало ноября и составит на 1 января 2016 года 414,4 тыс. Это позволит региону полностью восстановить объемы производства свинины. Мероприятия по возвращению работы свиноводческой отрасли в нормальное русло ведутся по нескольким направлениям. В частности, в следующем году планируется ввод в эксплуатацию трех свиноводческих комплексов мощностью 48 тыс. голов в Наровлянском, Лельчицком и Речицком районах. Кроме того, будет проводиться доукомплектование пустующих мощностей на действующих комплексах, что позволит дополнительно разместить на них более 1,5 тыс. голов. Будет проходить также реконструкция животноводческих помещений. Запланировано восстановление некоторых ранее закрытых ферм.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика