Скорректирован порядок начисления платы за ЖКУ по пустующим квартирам недееспособных граждан

Иллюстративное фото из открытых источников.

Скорректирован порядок начисления платы за ЖКУ по пустующим квартирам недееспособных граждан. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 ноября 2024 года №825, которое официально опубликовано на Национальном правовом портале, пишет БЕЛТА.

Внесены изменения в ряд документов, включая постановления правительства от 12 июня 2014 года №571 и от 16 декабря 2005 года №1466, которые затронули вопросы порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Так, постановлением определены дополнительные механизмы социальной защиты такой уязвимой категории граждан, как недееспособные, постоянно проживающие в учреждениях социального обслуживания. Если таким гражданам принадлежит квартира, которая является пустующей, их законные представители вправе обратиться в расчетно-справочный центр по месту нахождения жилого помещения, и с 1 декабря текущего года плата за теплоснабжение и техническое обслуживание будет начисляться с применением субсидируемых тарифов. Если в этих квартирах отсутствуют приборы учета воды, электроэнергии или газа, то плата за такие коммунальные услуги начисляться не будет. Сейчас в таких квартирах плата начисляется исходя из условного количества граждан и по нормам потребления.

Также правительством ограничен период перерасчета за некоторые коммунальные услуги в случае выезда из постоянного места жительства на срок более 10 суток – теперь такой перерасчет можно осуществить за период не более трех лет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика