Пользоваться газом безопасно

BXP42111
На территории нашего района с 10.09.2014 г. по 09.10.2014 г. проводится очередной месячник по безопасному пользованию газа в быту. Более подробно об этом масштабном мероприятии рассказывает начальник Чечерского цеха филиала РМПУ РМРГ РПУП «Гомельоблгаз» А. Ганжин.
– Несчастные случаи при пользовании газом в быту встречаются нечасто, но они всегда таят в себе опасность и разрушительную силу. Зачастую проблемы возникают из-за небрежного обращения с газовыми приборами и несоблюдения элементарных  правил эксплуатации, самовольного подключения.  Например, важно знать, что во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением в работу газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем  и подводящем газопроводе  находятся в положении «закрыто». Кстати, помещения, в которых находится  спецоборудование, должны проветриваться, а при появлении запаха газа следует немедленно прекратить  пользование. Ни в коем случае нельзя допускать к газовым плитам  детей до 12 лет, оставлять открытыми вентили  баллонов. К сожалению, нередки случаи, когда люди используют газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи с целью обогрева помещений, а также привязывают  к газопроводам веревки, сушат вещи над пламенем горелок. Этого делать нельзя. Кроме того, запрещено применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления, срывать пломбы, установленные газоснабжающими  организациями на приборах расхода газа, отключающих устройствах.
Безусловно, беду легче предупредить. Именно поэтому в целях предотвращения аварий и несчастных случаев специалистами «Рогачевмежрайгаз» был разработан ряд мероприятий по пропаганде  безопасного пользования газа в быту. Специально к месячнику были подготовлены специальные календари и буклеты. Конечно же, большое внимание будет уделено  беседам наших специалистов  с населением, особенно с теми, кто находится в социально опасном положении.
Чечерский цех оказывает услуги по заявительному принципу «одно окно» (телефон: 3-13-45). Чтобы получить ответы на интересующие вопросы по всем услугам, нужно обратиться в кабинет №8. Время приема граждан: с 08.00 до 20.00 в рабочие дни, с 08.00 до 17.00 в субботу по предварительной записи (телефон: 3-13-45).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика