В НАГРАДУ – ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ

IMG_0405
С 5 августа в районе была начата приемка учреждений образования к новому учебному году. Специальная комиссия на протяжении двух недель обследовала городские и сельские школы, а также учреждения дошкольного воспитания. С того же момента регулярно предоставлялась информация о том, как идет подготовка к учебному сезону на Чечерщине в Гомельский облисполком. Как говорится,  руку на пульсе государственно важного дела держали все.  И если бы где-нибудь возникали  непредвиденные обстоятельства, грозящие омрачить День знаний,  то… даже не знаю, что бы могло быть. Но, как показали результаты приемки, в нашем районе таких ситуаций не возникало,  ведь мониторинг всех работ позволял устранить любой форс-мажор.
Приемка завершена. А результат подготовки объектов образования оценен по достоинству.
На областном августовском совещании работников учреждений и органов образования, которое состоялось 20 августа в Гомеле,  отделу образования, спорта и туризма Чечерского райисполкома вручен Диплом второй степени с  выдачей сертификата на сумму 1 миллиард 600 миллионов рублей. Весомая денежная награда будет направлена на проведение дальнейших ремонтных работ и укрепление материально-технической базы школ, а также  детских садов. Надо отметить, что подобного вознаграждения за качественную и своевременную подготовку учреждений образования к новому учебному году наш район удостоен  впервые.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Лагойкина рассказывает, что в нынешнем году все учреждения образования получили паспорта готовности.
– Я считаю, что все объекты сегодня готовы к тому, чтобы 1 сентября открыть школы и начать учебный процесс, – говорит Ольга Станиславовна. – Комиссия работала очень профессионально. Возникали замечания у госпожнадзора, энергонадзора и санитарной службы, но все они были взяты на контроль и своевременно выполнялись. Замечу, что каждый руководитель совместно с педколлективами ответственно подошел к подготовке своих объектов.
Заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по приемке учреждений образования Петр Нестерович отметил, что государство в развитие образования вкладывает немалые финансовые ресурсы. В нынешнем году, например, на эти цели из бюджета области выделено 500 млн. рублей, из местного бюджета поступила примерно такая же сумма – 462 миллиона. Но на сегодняшнем этапе развития общества, когда система образования требует коренного материально-технического переоснащения учебных заведений, важна любая поддержка со стороны. И, безусловно, один миллиард шестьсот миллионов рублей, которые переданы нашему отделу образования, спорта и туризма  за качественную подготовку школ и детских садов к новому школьному сезону, это неоценимая поддержка.
– Серьезную помощь в этом деле могут оказывать и представители бизнеса, а также руководители предприятий и организаций, и, конечно же, родители, – считает Петр Васильевич. – Поэтому, на мой взгляд, педагогической общественности нужно активней привлекать спонсоров, – добавил зампред и привел в пример директора ОАО «Звезда» Галину Трибунах, которая на областной августовской конференции награждена призом «За особый вклад в развитие образования» и признана Лучшим меценатом, оказавшим поддержку учреждениям образования нашего района.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика