НА ОХОТУ НА ВЕЧЕРНЕЙ ЗОРЬКЕ

kaban01
Профилактике африканской чумы сегодня  уделяется большое внимание. Недуг несет серьезную угрозу и чреват огромными  потерями в экономике.
Одна из действенных мер по недопущению вспышек болезни среди домашних животных  – отстрел диких кабанов, которые могут являться разносчиками инфекции. Как сообщает областная газета «Гомельская праўда» за прошлую неделю на территории области отстреляно 214 животных. Включились в работу и чечерские охотники.  В различных точках района: на выходе из зоны отселения, недалеко от свинокомплекса агрогородка Ровковичи, на границе с соседними районами выставлены переносные вышки, благодаря которым  удобно наблюдать за миграцией лесного зверя. Эти  участки определены неслучайно. По словам  директора районной  организационной структуры РГОО «Белорусское общество  охотников и рыболовов» В.Лабутина,  еще в начале февраля  был проведен маршрутный учет животных, также установлено, что в лесных угодьях района  обитает 25 особей дикого кабана, если не брать в расчет  ситуацию в выселенной зоне.  С февраля до 4 августа отстреляно 42 животных.  Такое наличие обуславливается тем, что немалое количество кабанов изъято из природы на выходе из зоны отселения. Также они  зачастую мигрируют из одного района в другой. Непосредственно сама охота осуществляется на утренней и вечерней зорьке, потому что кабан – зверь ночной.
Такая мера может показаться непопулярной, однако сложившиеся обстоятельства требуют. Но вряд  ли природе будет нанесен существенный ущерб. Как констатируют специалисты, популяция лесных хрюшек быстро восстанавливается благодаря высокой плодовитости. В то же время таким образом осуществляется контроль. Ведь дикий кабан, если его численность не регулировать, наносит огромный вред и сельскохозяйственным посевам, и не дает размножаться другим видам животных. Доказано, что при увеличении популяции зверя резко снижается количество боровой дичи: рябчиков, тетеревов, глухарей. Кабаны очень любят разрушать гнезда уток. И наооборот, при отстреле хрюшек, например, в Чечерском районе в этом году количество особей тетерева увеличилосбь на 90 процентов. Дикий кабан как и любое существо, имеет право жить. Но человек обязан все  держать под контролем, чтобы в природе царствовала гармония, и никому не наносился вред.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика