В БЛАГОПОЛУЧИИ РАЙОНА – СИЛЬНОЕ ЗВЕНО

IMG_3191
Воскресенье отмечено в календаре как  профессиональный праздник сотрудников налоговых  органов Республики Беларусь. 24 года прошло со дня образования налоговой  службы  нашего государства. О том, какие существенные изменения коснулись системы налоговой службы, налогового  законодательства Республики Беларусь в целом за прошедшие годы, рассказывает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Чечерскому району  П.ЖУРОВ.
– Сразу  хочу  сказать, что годы  прошли  не зря, они  были  непростыми с  точки зрения  становления и  развития  нашей службы. Это, прежде  всего, время  поиска  форм  и  методов  работы. В  целях  создания наиболее приемлемых  условий для  плательщика   необходимо  отметить     работу по  принципу «Одно  окно».   Можно получить  необходимую справку  или обратиться в инспекцию не  только  в  рабочее время с 8.30 до 17.30, но  и  с 8. 00   до 19.00. Внедрение современных технологий позволяет предоставлять налоговую декларацию  в электронном виде вообще не заходя в инспекцию. На сегодняшний день в системе электронного декларирования зарегистрировано и работает более 62 %  от состоящих на учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И данное количество будет постоянно расти,  приближаясь к 100 %.
Значительно упростилось  само налоговое законодательство. Различные режимы налогообложения позволяют плательщикам выбирать самим, как им проще уплачивать налоги. Зарегистрировать предприятие или стать  индивидуальным предпринимателем сегодня можно в течение  нескольких дней. Хотите – применяйте упрощенную систему налогообложения, можно платить единый налог или применять общеустановленный порядок налогообложения. Главное – честно и своевременно платить налоги.
За шесть месяцев текущего года   в консолидированный бюджет от налогоплательщиков района поступило 36 749,4 млн. руб., выполнение  плана составило 111,2 %. Сверх доведенного задания поступило 3 701,0 млн. руб.   Возросло количество налогоплательщиков.
Как положительную динамику необходимо отметить увеличение поступлений  от субъектов малого предпринимательства (их у нас 75, + к уровню прошлого года 6 плательщиков). Удельный вес поступлений от данной категории составил 19,1 % при среднеобластном 11,7 %   и возрос на 2,6 процентных пункта. На  116 % увеличилось количество индивидуальных предпринимателей. Это говорит о том, что все больше людей хотят честно платить налоги и жить спокойно, не боясь, что к ним придут с проверкой сотрудники налоговой  инспекции.
– В любой  работе  успех  определяют  компетентные  специалисты. Что можно сказать о вашем коллективе ?
– Знаменитая  фраза: «кадры  решают все» актуальна и для  сотрудников налоговых  органов. Сегодня  нужно  быть не только  профессионалом своего  дела. Такие качества,  как  честность, настойчивость, ответственность, выдержанность и тактичность в любых  сложных ситуациях –  вот неполный перечень тех качеств, которые должны иметь сотрудники налоговых органов.  Если  вы имеете высшее экономическое  образование, опыт работы бухгалтера,  владеете  ПК (таковы  минимальные  требования)   –  мы ждем вас. По телефону 3-11-07  можно передать сведения для зачисления вас в  резерв.  Прием на  работу осуществляется при успешной  сдачи  экзамена  комиссии, созданной в  областной инспекции.   Что касается коллектива, скажу  кратко. Спасибо вам, дорогие коллеги, за работу, за то, что работая добросовестно вы защищаете экономику нашей Родины.  Я горжусь, что работаю в команде настоящих профессионалов, способных решать порой сложные задачи. Как говорится, кто ищет путь  к  цели, тот найдет дорогу.
– У всех людей имеется заветная мечта. Интересно, какая мечта есть у начальника инспекции.
– Я хотел бы, чтобы все честно платили налоги. Тогда бы всем жилось лучше. Но самая заветная мечта – это вырастить сад налоговой службы, сад поколений. Первое дерево мы планируем посадить в этом году 1 октября с участием наших ветеранов на территории инспекции. В дальнейшем деревья будут высаживать молодые сотрудники, пришедшие нам на смену. Таким образом, сад будет расти, расцветать весной, принося людям красоту и отдавая осенью свои плоды как знак уважения  к тем,  кто отдавал ему свое  тепло.
– И в завершении нашей встречи что бы Вы хотели пожелать коллективу и всем налогоплательщикам в  этот  праздничный  день?
–Хочу выразить благодарность за  те теплые  слова, что мы  получили в наш адрес от плательщиков, от коллег по  работе. Поблагодарить честных  плательщиков за их  вклад  в  развитие  нашей  экономики  путем уплаты  налогов. Напомнить  тем, кто забыл  заплатить налоги  – времени исправится  у  вас мало, но оно  есть. Когда мы  придем к  вам, его уже просто  не будет.
Уважаемые  коллеги!  Сердечно поздравляю  вас с профессиональным праздником.
Выражаю вам признательность и глубокую благодарность за принципиальность и высокий профессионализм. Благодаря вашему трудолюбию     и  настойчивости налоговая служба успешно  выполняет поставленные  задачи. В день профессионального праздника желаю сотрудникам налоговых органов неизменных успехов в ответственных государственных делах. Мира и благополучия, крепкого здоровья и счастья вам и вашим семьям.  Вы делаете все возможное для того, чтобы укреплялась наша Родина, чтобы люди верили в силу закона при уплате налогов и всегда следовали ему. Пусть в нашем благородном деле помогает нам Бог и сопутствует удача. Желаю здоровья и бодрости  нашим славным ветеранам.  Земной  вам  поклон и долгих лет жизни.
Налогоплательщикам желаю финансового благополучия. И всегда помнить: налоги – это   не наказание,  а  выгодное  вложение  денег во благо нашего района, государства в целом. Есть еще одна приятная новость. За многолетнюю плодотворную работу в налоговых органах и в связи с профессиональным праздников – Днем работников налоговых органов начальник отдела инспекции МНС Республики Беларусь по Чечерскому району ПРИМШИЦ Светлана Владимировна награждена Почетной грамотой инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельской  области.
– Редакция «ЧВ» присоединяется  к добрым пожеланиям. С праздником !

Из истории: В целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах, полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, повышения ответственности предприятий, организаций и населения за выполнением налоговых обязательств, 2 апреля 1990 года постановлением № 78 Совета Министров БССР в системе Министерства финансов БССР создана Государственная налоговая служба. С июля 1990 года, после укомплектования кадрами, новая структура приступила к выполнению поставленных задач.
Первым начальником государственной налоговой инспекции Министерства финансов БССР по Чечерскому району был назначен  25.06.1990 года Владимир Гузовец, который руководил работой инспекции до 8 июня 1998 года. Впоследствии налоговую службу района возглавляли –   В.Копытков (1998 г.), А.Геращенко ( 2000- 2010 гг.),   А.Ковалев (2010-2012 гг.). С  декабря 2012  налоговую службу района возглавляет  Павел Журов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика