Эдуард Селихов и Михаил Панчина более 15 лет передают азы вольной борьбы юным чечерянам

Эдуард Селихов и Михаил Панчина.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, сильным, смелым, решительным, способным защитить себя и своих близких. Эти качества, как правило, закладываются в самом юном возрасте. И не последнюю роль в их формировании играет увлечение спортом.

Сегодня в детско-юношеской спортивной школе функционируют шесть отделений, которые посещают более трехсот ребят. Помогают сделать первые шаги в увлекательный мир и сопровождают на пути совершенствования навыков десять опытных тренеров. Сегодня эти люди отмечают свой профессиональный праздник – День работников физической культуры и спорта.

Более 15 лет передают азы вольной борьбы юным чечерянам тренеры Эдуард Селихов и Михаил Панчина. За годы совместной деятельности у них сложился отличный дуэт. Тренеры работают не только на результат: в прошлом выпускники спортшколы подготовили не один десяток чемпионов, которые прославили Чечерщину в соревнованиях республиканского и международного уровней. Но и воспитывают в ребятах волю, характер, уверенность, силу духа, развивают интуицию, выносливость, а также спокойствие и выдержку. Именно эти качества, сформированные на тренировках, всегда будут необходимы им во взрослой жизни.

– Борьба – это  интеллектуальный вид спорта, –  отмечает Эдуард Селихов. – В нем существует ряд ограничений. К примеру, соперники никогда не бьют друг друга в лицо, не ломают руки и ноги, запрещены удары по голове. Это комплекс приемов,  направленный на здоровое развитие ребенка,  выработку силы, гибкости,  уверенности. Во время схватки надо включать мозги, в противном случае – тебя обыграют. Всегда настраиваем детей, чтобы они думали, анализировали происходящее во время схваток с соперником. Настоящий борец никогда не будет прибегать к нечестным приемам. В этом заключается сила этого вида спорта, который с каждым годом увлекает все большее количество детей и подростков.

Сегодня  спортзал посещают 50 мальчишек и девчонок, многие из которых демонстрируют весьма высокий потенциал. Нет ни одного соревнования, с которых ребята не возвращались бы чемпионами или призерами. Их заслуги – не только результат усиленных тренировок, но и огромная работа тренеров. Выходя на ковер, юные борцы всегда чувствуют за спиной их колоссальную поддержку, которая придает  уверенность и силу.

– Часто спортсмены хотят всего и сразу, а для этого нужно серьезно трудиться, – говорит Михаил Панчина. –  Придя на первую тренировку, многие ребята испытывают огромное желание заниматься борьбой профессионально, но, к сожалению, не все покоряют заветную вершину. Иногда, столкнувшись с первыми трудностями, дети уходят из секции. А, спустя год или два хотят вернуться, но время упущено.  Те же, кто не сдается, всегда достигают целей.

Многие ученики Эдуарда Селихова и Михаила Панчины сегодня продолжают их дело и помогают развивать замечательный вид спорта.  Как правильно кто-то заметил: «Нельзя жить за счет борьбы, надо жить борьбой – тогда и результат не заставит себя ждать». В этом профессиональное кредо чечерских тренеров.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика