Ратифицирован протокол к соглашению с Россией по взысканию алиментов с должников

Иллюстративное фото из открытых источников.

Депутаты на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва приняли законопроект “О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года”, пишет БЕЛТА.

Предусмотренные протоколом изменения в соглашение направлены на обеспечение предоставления гражданам одной стороны соглашения дополнительных гарантий по беспрепятственному взысканию алиментов с должников, находящихся на территории другой стороны соглашения.

Так, в настоящее время определено, что к исполнительному документу, направляемому для исполнения уполномоченным органом одной стороны уполномоченному органу другой, прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, в котором, в частности, указываются сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника.

Протокол закрепляет возможность направления документов для возбуждения исполнительного производства в уполномоченный орган другой стороны и в случае отсутствия у взыскателя сведений о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника. При этом взыскатель должен располагать сведениями о местонахождении организации или иного лица, выплачивающего должнику доход. Данные сведения, а также иная информация указываются в заявлении о направлении исполнительного документа. В случае смены организации или иного лица, выплачивающего должнику доход, поступивший в уполномоченный орган стороны соглашения для исполнения по месту получения должником дохода исполнительный документ подлежит дальнейшему исполнению на территории той же стороны в соответствии с ее национальным законодательством.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика