Николай Куцаков: по дороге жизни от морского офицера до настоятеля

В центральной районной библиотеке на праздничном вечере «Возвращение к истокам» с 85-летием чествовали удивительного человека, истинного патриота края, почетного гражданина Чечерщины, настоятеля прихода храма Святителя Николая Чудотворца агрогородка Полесье  Николая Куцакова.

Николай Михайлович появился на свет весной 1939 года в крестьянской семье в Барсуках. Закончив Полесскую школу и устроившись на работу матросом в Гомельское речное пароходство, Николай Михайлович грезил о карьере военного моряка. И эта мечта исполнилась. После службы в армии он поступил в Ленинградское военное училище, затем получил высшее образование в академии тыла и транспорта и стал-таки тем, кем хотел. Начиная от своего первого «корабля» – небольшого старого челна, бороздившего воды тихой речки Колпита, до морей и океанов Севера, Балтики и Дальнего Востока – таков путь морского офицера. Инженер по судам военных отношений, капитан первого ранга Куцаков отдал службе Вооруженным Силам СССР 35 лет. Но осознанию того, что в мире нет ничего дороже святой отцовской земли и дорогих сердцу полесских просторов, его не покидало никогда. Николая Куцакова всегда тянуло туда, где осталась душа и родовые корни. По каким бы волнам не ходил, всегда помнил кто он, откуда, где его дом и могилы предков. Сюда и вернулся в 1993-м после выхода в отставку. А, увидев родные горизонты, вдохнув воздуха с ароматом луговой ромашки, жасмина и сладких медоносов, понял – на дедовской благословенной земле надо построить храм взамен разрушенному. И построил, приложив к этому благому делу великое желание, собственные руки, горячее сердце, железную волю и непреклонное упорство. Храм строился 4 года, а 22 мая 2011-го по округе пронесся серебряный звон колоколов. Они возвестили прихожанам и жителям ближайших деревень, что у них появилась возможность воздать Господу хвалу в этой святой обители, помолиться за живых и мертвых, попросить прощения за грехи и заручиться поддержкой Николая Чудотворца и всех угодников.

На праздничный вечер в библиотеку поздравить юбиляра пришли друзья, земляки и молодое поколение школьников. Заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина искренне пожала руку и вручила Николаю Михайловичу Почетную грамоту райисполкома. Эта скромная благодарность за значительный труд по духовному воспитанию населения – дополнение к уже имеющимся наградам: орденами Святителя Кириллы Туровского 1 и 2 степени, медали Гомельской епархии в честь праведного Иоанна Кормянского и наградного креста, который отец Николай получил из рук Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского к 1030-летию Православия на белорусских землях. В этом году у Николая Михайловича еще один юбилей – 10 лет службы настоятелем. И это тоже знаковое событие в его жизни.

Чечерщина гордится тем, что взрастила и дала крылья для полета преданному сыну края, щедрой души человеку, заботливому семьянину, хранителю народных традиций и мудрому духовному наставнику.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика