ЦИК принято решение о созыве первого заседания ВНС

ЦИК Беларуси принято решение о созыве первого заседания Всебелорусского народного собрания седьмого созыва 24 – 25 апреля в городе Минске.

“Созыв и организация заседания более чем тысячи человек требует огромных усилий: это и приглашение делегатов, транспортная логистика, организация пропускного режима, формирование повестки дня, подготовка необходимых для работы документов, обустройство мест для тайного голосования, которое предусмотрено законом при выборах председателя ВНС, Президиума и многое другое. Все это требует заблаговременной и тщательной подготовки. Поэтому ни для кого не секрет, что прежде, чем назначить дату заседания ВНС, проходили консультации со всеми заинтересованными государственными органами”, – пояснил Председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Он также рассказал, что для подготовки заседания ВНС был создан республиканский организационный комитет, который возглавил премьер-министр, было проведено несколько совещаний у Главы государства. Сегодня, 16 апреля, ЦИК Беларуси закрепляет своим постановлением дату созыва первого заседания ВНС в соответствии с требованиями закона.

На первом заседании избирается председатель, его заместитель, члены Президиума ВНС. Кроме этого, в повестку дня выносятся еще вопросы утверждения Концепции национальной безопасности и Военная доктрина.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика