РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

По многочисленным просьбам чечерян, которые обращались в местные органы власти по поводу возобновления вещания кабельного телевидения, Чечерский райисполком обратился в Гомельский областной исполнительный комитет с вопросом выхода из строя передатчика эфирно-кабельного телевидения MMDS и выделения средств на его ремонт.
Сегодня мы публикуем ответ, который получен из отдела транспорта и коммуникаций Гомельского облисполкома.
«Разрушение передатчика эфирно-кабельного телевидения MMDS, находящегося на балансе КЖУП «Чечерское» и обслуживаемого открытым акционерным обществом «Гомельский областной техноторговый центр «Гарант», произошло в результате урагана, прошедшего по территории Чечерского района 7 июля текущего года, в результате чего 1257 абонентов оказались без возможности просмотра телепрограмм.
ОАО «ГОТТЦ «Гарант» приняты меры по минимизации последствий стихийного бедствия и восстановлению трансляции телевизионных программ для максимально возможного количества абонентов. Так, по состоянию на 9.10.2009 г. услугами кабельного телевидения уже пользуются 987 абонентов. В течение октября-ноября к кабельной сети будут подключены оставшиеся 7 домов многоэтажной застройки.
Восстановление же эфирного вещания системы MMDS в г. Чечерске и Чечерском районе не представляется возможным по ряду причин. Приобретение аналогового передатчика в условиях перехода телевещания республики до 2015 года на цифровой формат теряет всякий смысл. Установка нового цифрового передатчика, кроме того, что потребует значительных средств (150 млн. рублей), а также довольно длительной процедуры согласований с соответствующими уполномоченными структурами, но и будет дублировать услуги IPTV (цифровое интерактивное телевидение), предоставляемые и активно продвигаемые Гомельским филиалом РУП «Белтелеком».
Немаловажен и тот факт, что для приема цифрового сигнала системы MMDS абоненту необходимо приобретать приемное раскодирующее устройство стоимостью 250 тыс. руб., что проблематично для большинства сельских жителей. Для подключения к услуге IPTV необходима лишь телефонная линия, само оборудование предоставляется предприятием в аренду потребителю.
Таким образом, на повторном совещании в г. Чечерске, которое проводил заместитель председателя облисполкома Борисенко В.В., принято решение о разрешении проблемы телевещания для жителей региона путем активного развития и внедрения услуги IPTV.
Районным узлом электросвязи Гомельского филиала РУП «Белтелеком» предложено абонентам, проживающим в жилых домах частного сектора, подключение к услуге IPTV. По состоянию на 9.10.2009 г. ее абонентами уже стали 125 человек и до 15.10.2009 г. будет подключено еще 44.
Гомельским филиалом РУП «Белтелеком» предприняты необходимые меры по первоочередному удовлетворению потребностей жителей Чечерского района в подключении к цифровому интерактивному телевидению».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика