В Скорине можно выучиться на журналиста

Иллюстрация из открытых источников.

В новом учебном году на филологическом факультете Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины откроется специальность «журналистика». Планируется набор на бюджетные места 15 человек.

За четыре года студенты пройдут обучения на тему медиа и коммуникации, по фактчекингу, дизайну, верстке, SMM, маркетингу в СМИ. По окончании вуза выпускники смогут работать в медиа любого типа. Но для начала – туда надо поступить. И здесь есть несколько вариантов. Первый – целевое направление. Абитуриенты с этим документом будут проходить обучение по отдельному конкурсу, поэтому вступительная кампания для них начнется раньше. Максимальный проходной балл для целевиков – 200. Он складывается из среднего балла аттестата и отметки за творческое испытание. Второй вариант – поступить на «журналистику» по общему конкурсу. Для этого в приемную комиссию нужно принести сертификаты ЦЭ или ЦТ по истории Беларуси и русскому или белорусскому языкам. После этого абитуриентов проверят на творческие способности внутренними экзаменами. Творческие испытания займут несколько дней. Первый экзамен – сочинение на выбор по трем темам. Второй экзамен – собеседование. В нем будет три задания: устный ответ по билетам; поиск и исправление ошибок в текстах (может достаться русскоязычный и белорусскоязычный варианты); портфолио абитуриента (публикации в газетах, журналах, собственных блогах или на официальных сайтах учреждений образования).

К слову, для подготовки к творческому этапу летом на филфаке организуют недельные курсы. Иногородним абитуриентам предложат дистанционный формат занятий, а на время самих экзаменов предоставят общежитие. О дополнительных нюансах о поступлении на специальность «журналистика» можно узнать по телефонам: 50-38-42, +375(44)-557-92-21.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика