Медсовет: вредная привычка убивает здоровье

31 мая 2024
1

Дата 31 мая известна как Всемирный день борьбы с курением. Он привлекает внимание к проблеме употребления никотина и последствиям, которые несет в себе эта привычка.

Сигарета не добавляет никакой эстетики образу и вредна абсолютно. Негативное влияние на органы кровообращения выражается в повышении артериального давления, ускорении пульса, никотин провоцирует инфаркты и инсульты, бьет по желудочно-кишечному тракту. И самое страшное: курение – одна из наиболее частых причин развития онкопатологий. Рак легких, бронхов, трахеи, пищевода – это далеко не весь список локализации злокачественных новообразований. Не менее коварно и курение новомодных вейпов. Парящие устройства тоже вызывают рак, заболевания легких и сердца. Не исключается и никотиновая зависимость.

Так что прежде чем взять в руки сигарету – обычную или электронную, задумайтесь: готовы ли вы этой вредной привычкой убивать свое здоровье.

Ирина ЧУЕНКОВА.