Замначальника Жлобинской инспекции провел прием граждан в Чечерске

30 сентября 2026
218
Прием граждан в Чечерском райисполкоме провел заместитель начальника Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Никишин.

Житель райцентра, член Белорусского общества охотников и рыболовов, обратился с просьбой о необходимости принять меры по уменьшению популяции черных бакланов. Птицы уничтожают рыбу в водоемах и негативно воздействуют на местную флору. 

Владимир Никишин пояснил, что черный баклан действительно наносит вред экологии и является нежелательным видом. Охота на баклана организуется в соответствии с правилами в весенний сезон охоты или круглогодично в светлое время суток на водных объектах, предоставленных в безвозмездное пользование для ведения рыбного хозяйства или в аренду для рыбоводства либо на водных объектах рыбхозов.

На местном уровне исполком может через Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировать вопрос о конкретной популяции бакланов на территории района с дальнейшим принятием решения с разработкой мероприятий и условий по уменьшению численности этого нежелательного вида.

Справочно: одна взрослая особь черного баклана съедает 0,5 кг рыбы в день. Фекалии птиц содержат огромное количество фосфора и азота. Попадая на деревья в местах гнездования, они буквально выжигают листву и древесину. Это приводит к усыханию целых лесных массивов на берегах рек и озер.

Также Владимир Никишин ответил на вопрос по поводу запрета ловли рыбы на зимовальных ямах. Он действует с 1 октября по 15 апреля. За нарушение требований грозит административная ответственность в виде штрафа и возмещения вреда, причиненного окружающей среде. Список водоемов, где расположены зимовальные ямы, размещен на официальном сайте Минсельхозпрода.

Ирина ЧУЕНКОВА
Фото автора