С пивом на лавочке: какие штрафы ждут любителей отдыха с "градусом"

20 сентября 2026
72
Прогулки по городскому парку – один из любимых способов чечерян провести свободное время. Однако его иногда нарушают люди, решившие скоротать вечер с бутылкой пива прямо на лавочке.

Именно такая ситуация заставила нашу читательницу задаться вопросом: а законно ли это и что грозит любителям выпить на свежем воздухе?

Начальник отделения охраны общественного правопорядка и профилактики РОВД Виталий Тороп обращает внимание на то, что закон в этом вопросе категоричен: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах – это административное правонарушение. "Если вас застали за таким занятием, будьте готовы к штрафу. Его размер может достигать восьми базовых величин, – поясняет правоохранитель. – В подобных ситуациях разбирательство проходит оперативно: решение принимает непосредственно орган внутренних дел".

Многие ошибочно полагают, что штраф – это единственное, что может грозить за данное правонарушение. Однако закон предусматривает серьезные последствия для тех, кто не делает выводов. Если в течение года после первого нарушения человек снова попадается с алкоголем в общественном месте, ситуация переходит в иную плоскость. В случае рецидива дело передается на рассмотрение в суд. Здесь санкции становятся куда более ощутимыми: штраф увеличивается до 15 базовых величин, а в качестве меры наказания может быть назначен административный арест до 15 суток.

Ольга ПЕКАРСКАЯ
Фото из архива "ЧВ", носит иллюстративный характер