Итоги работы областного управления МЧС за I полугодие подвели в Гомеле

14 июля 2026
45
Оперативное совещание провел министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Участие в заседании принял председатель облисполкома Иван Крупко, сообщает Правда Гомель


В нынешнем году было принято решено о смене формата коллегии: для более тесного сотрудничества с местными органами власти и региональными надзорными и контролирующими органами, заседания будут проведены в каждой области отдельно.

За шесть месяцев 2026 года на Гомельщине зарегистрировано 719 пожаров, от опасных факторов погибло 45 человек, в том числе двое детей. Основными условиями, способствующими возникновению пожаров и гибели граждан, остаются пренебрежение вопросами личной безопасности, преклонный возраст, асоциальный образ жизни и трудовая незанятость. 

В первом полугодии подразделения по ЧС области совершили 845 боевых выездов на пожары, аварии, инциденты, стихийные бедствия, где спасли и эвакуировали более 60 человек.

Как подчеркнул министр по ЧС Вадим Синявский, первое полугодие на Гомельщине характеризовалось значительным увеличением количества пожаров, в первую очередь за счет низких температур в январе:

– Аномальные были морозы. Если бы не этот январь, сработали бы на хорошо и отлично. Но это не может нас успокаивать, мы должны дальше двигаться и выполнять задачи, которые определены поручениями Президента.


Ключевыми темами совещания стали создание безопасных условий содержания мест массового пребывания людей и общежитий, порядок их эксплуатации, недопущение пожаров в частном секторе, гибели людей при пожарах и на воде.

Затронули также вопросы государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны. В частности, это возможность использования подразделений Министерства на особый период, функционирование защитных сооружений и оповещение населения, в том числе в мирных целях. Система отработана, однако на практике ее необходимо отшлифовать, подчеркнул министр.


По словам Ивана Крупко, на Гомельщине особое внимание уделяется незащищенным категориям граждан: одиноко проживающим, инвалидам, а также асоциальным жителям региона. Для предотвращения несчастных случаев и предупреждения правонарушений реализуется комплекс профилактических мер с участием всех заинтересованных служб и органов.


В рамках заседания выработан комплекс эффективных мер, которые при условии максимальной мобилизации всех подразделений позволят выполнить поставленные перед областным управлением МЧС задачи.


Источник: https://gp.by
© Правда Гомель