ПЕРЕМЕНЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

Кроме госпошлины за допуск транспорта к участию в дорожном движении, автомобилистов ожидают и другие нововведения. В 2014 году экзамен в ГАИ будут принимать под зорким оком видеорегистраторов, а с каждой ввезенной в страну машины планируется взимать утилизационный сбор. Обо всем этом по порядку.
Так, учебные автомобили, которым больше пяти лет, планируют проверять на техосмотре два раза в год, а курсанты смогут оплачивать учебу в автошколе не только в банке, но и с помощью единого расчетного информационного пространства. Эти изменения предлагает Министерство транспорта и коммуникаций. В случае одобрения проекта Советом Министров и депутатами в силу он вступит не раньше 1 января 2015 года.
Во всех МРЭО сдачу экзамена будут фиксировать видеорегистраторы. Такое решение приняло МВД по предписанию Генпрокуратуры. Перед каждым экзаменом на машины, которые принадлежат автошколам, установят камеры. Записи с них сохранят в ГАИ. Камерами оборудуют не только учебные автомобили, на которых принимают экзамен, но и все машины сотрудников автоинспекции.
Что касается утилизационного сбора, то ключевая тема здесь – проект указа Президента «Об утилизационном сборе в отношении отдельных видов колесных транспортных средств». Документ предусматривает взимание с 1 января 2014 года определенной суммы при регистрации ввозимых в страну автомобилей. Предполагается, что эти деньги компенсируют затраты на утилизацию транспортного средства. Размер ставки сбора умножат на коэффициент расчета, зависящий от возраста машины, объема двигателя и назначения, – таким образом определят сумму, которую необходимо будет уплатить желающим пригнать авто из-за границы. Надо отметить, что за автомобили, приобретенные в пределах Таможенного союза, платить не придется.
