ТАМ, ГДЕ ЗАКОН, ЕСТЬ ПОРЯДОК

В канун Нового года принято подводить итоги выполненного в уходящем году. Не являются исключением и органы прокуратуры, стоящие на защите прав и законных интересов граждан, осуществляющие надзор за исполнением законодательства в различных отраслях деятельности. Ведь там, где закон, есть  порядок. Сегодня помощник прокурора Чечерского района Владимир Плоский анализирует одно из направлений, за которым госорган осуществляет надзор, это исполнение требований  законодательства о несовершеннолетних и молодежи:
– Государственная политика в сфере защиты прав детей и молодежи направлена на обеспечение их  законных интересов в целях всестороннего развития, содействия наиболее полной  реализации предоставленных им социально-экономических и правовых гарантий, – говорит В. Плоский.–  Приоритетными направлениями  являются недопущение их дискриминации во всех сферах жизнедеятельности, защита от факторов, негативно влияющих на физическое, духовное и нравственное развитие, профилактика преступности и правонарушений. Законом определены органы, осуществляющие профилактику безнадзорности. К ним относятся комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения сферы образования, органы внутренних дел и иные.
В нашем районе заинтересованными службами предпринимался ряд мер по исполнению требований Закона, что позволило за 11 месяцев 2013 года снизить количество злодеяний, совершенных подростками в сравнении  с аналогичным периодом прошлого года. На территории района зарегистрировано 13 преступлений, в том числе девять, по которым возбуждены уголовные дела.
Хочется отметить, что основа личности ребенка закладывается именно в семье, поэтому нередко отсутствие должного контроля за сыном или дочерью со стороны родителей  либо попечителей является одним из условий, способствующих совершению различного рода проступков. Отцы и матери в силу занятости часто не интересуются, с кем и где проводят свободное время их дети, или не придают этому должного значения. Виновниками  преступлений стали 16 ребят, из которых 12 обучались в учреждениях образования района, трое на момент совершения преступлений нигде не обучались и не работали, а также один, проживающий в г.п. Корма, нарушил закон дважды.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и цели, личность виновного, характер нанесенного вреда, размер причиненного ущерба и другие обстоятельства. Из рассмотренных в текущем году пяти уголовных дел четверым несовершеннолетним назначено наказание в виде лишения свободы от года до двух лет. В отношении одного применены принудительные меры воспитательного характера в виде предостережения, еще двое освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного вреда.
Прокурор, поддерживая обвинение в суде и ориентируя суд на назначение того или иного наказания, исходит из той позиции, что оно должно быть справедливым и достичь целей уголовной ответственности.
Всем государственным органам, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нужно обязательно усилить работу в данном направлении, скоординировав действия, уделив особое внимание недопустимости со стороны подростков фактов злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, а также совершения преступлений против собственности. Необходимо систематически проводить анализ правонарушений и преступлений, своевременно принимать меры к устранению причин и условий, способствующих их совершению. А в заключение, всем жителям Чечерщины в наступающем Новом году хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и взаимопонимания.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика