Ценник на три года лишения свободы
Изобретательности некоторых людей можно по-доброму позавидовать. А вот хитрая комбинация, которую разыграл молодой человек в ночь с 19 на 20 ноября в ресторане «Юбилейный», вряд ли у кого вызовет восхищение. А дело все в том, что, как сообщает начальник Чечерского районного отдела Следственного комитета Николай Клименков, накануне вечером друзья культурно отдыхали в баре-бильярде, расположенном в здании ресторана «Юбилейный», и все бы ничего, но буквально перед закрытием, друзья отправились в туалет, из которого позднее вернулся только один из них. Второй же расставаться с данным развлекательным учреждением не желал – у него были совершенно иные планы. «Спрятавшись в туалете и выждав, когда работники уйдут, он направился на второй этаж, – рассказывает Николай Петрович. – К его счастью, дверь между первым и вторым этажом не была заперта, он зашел в бар, где его добычей стали бутылка виски, рома (стоимость каждой приблизительно более полумиллиона белорусских рублей) и пара «пузыречков» обычной водочки». Вернувшись в «засаду» (туалет), он через окно, на котором, кстати, не установлены решетки, преспокойно покинул заведение.
Но комбинатор, как говорится, прокололся на мелочи: его выдал ценник от одной из похищенных им элитных бутылок, который валялся на полу. Он-то и привлек внимание продавцов, пришедших утром на работу.
Может быть, злоумышленник так и продолжал бы умиротворенно употреблять дорогие напитки у себя дома, но нарушили его покой сотрудники правоохранительных органов, которые, благодаря информации, зафиксированной камерой видеонаблюдения, находившейся в ресторане, весьма оперативно установили личность подозреваемого. Или оказался двадцатисемилетний житель города Чечерска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Большая часть похищенного была подозреваемым выдана. Ведется следствие по возбужденному уголовному делу по факту кражи по ст.205 ч.1 Уголовного кодекса РБ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Подозреваемый сознался и раскаялся в содеянном, ущерб, который составил более миллиона белорусских рублей, возместил. Однако у правоохранительных органов есть вопросы и к руководству ОСП «Чечерское». «Ущерб мог бы быть куда серьезнее, – подчеркивает Николай Петрович. – Ведь ресторан – место, где много материальных ценностей, и там на должном уровне не обеспечена безопасность, и здание даже не оборудовано охранной сигнализацией, отсутствие которой и послужило причиной совершенного преступления».
