Первый укос трав на Чечерщине вступил в активную фазу

6 июня 2024
1

Аграрии района преодолели более 30% от намеченного плана. На полевых работах задействованы все сельхозпредприятия. Уборочная площадь – 6 801 гектаров многолетних трав, в том числе 2 081 люцерны.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Браточкин рассказал, что на утро 6 июня по району скошено 36% площадей. В основном ведется уборка на сенаж. В первую очередь механизаторы убирают бобовые и люцерну. Уже заготовлено 9,8 тысяч тонн сенажа, что составляет 1,9 кормовые единицы на голову. Есть в районе и лидеры среди хозяйств, где первый укос трав завершен. Это – сельхозпредприятие «Вознесенск». Его механизаторы, к слову, в эти дни оказывают помощь в уборке трав соседнему хозяйству «РовковичиАгро». Всего же на Чечерщине необходимо заготовить 50,3 тысяч тонн сенажа со всех укосов.

Параллельно хозяйства приступили к уборке злаковых многолетних трав на сено. На полях ежедневно работает 7 кормоуборочных комбайна, 8 косилок и 21 единиц техники на отвозке зеленой массы в траншеи.

Варвара ШМИДОВА.

Фото автора.