Ветврач рассказал о первом осмотре, вакцинации и других видах помощи

19 сентября 2026
23
В редакции райгазеты "Чачэрскі веснік" прошла прямая телефонная линия с участием ветеринарного врача, заведующего ветаптекой райветстанции Юлии Гончаровой.

Семья из райцентра подобрала на улице бездомного щенка. Когда его нужно показать ветеринару?

Юлия Гончарова пояснила, что первый визит должен быть запланирован в ближайшие дни. Важны общий осмотр и оценка состояния здоровья. В возрасте 8-12 недель нужно сделать первую комплексную прививку. Однако заранее, за 10-14 дней, щенок должен быть обработан от глистов и блох. Ревакцинация и прививка от бешенства будут проведены в даты, назначенные ветеринаром.

Владелец кота и собаки интересовался, каким опасным болезням могут быть подвержены эти животные и как их защитить?

Специалист пояснила, что собаки могут болеть чумой, парвовирусным энтеритом, лептоспирозом и другими недугами. Уровень смертности у этих инфекций – до 80% либо у питомца сохраняется носительство вируса, что будет очень негативно влиять на репродуктивную функцию и потомство. Для надежной защиты нужны прививки. Можно использовать "Мультикан", "Нобивак" или другие вакцины. У кошек могут возникать такие недуги, как панлейкопения, калицивироз, вирусный ринотрахеит, вирусная лейкемия и другие, уровень смертности от которых тоже очень высок. Ветврач советует проводить вакцинацию "Нобиваком", "Мульфелом" или другими препаратами. Также не стоит забывать о таком грозном заболевании, как бешенство. Прививать животных нужно ежегодно. Прививка от бешенства – бесплатная.

Жительница сельской местности обеспокоена поведением своей собаки, которая часто "ездит" на хвосте, трется о ковры и мебель, часто вылизывается. Женщина просит совета: "Можно провести дегельминтизацию или проблема куда серьезнее?".

Специалист посоветовала привезти питомца на прием. Такое поведение указывает на воспаление анальных желез. Без их профессиональной чистки у собаки могут образоваться гнойные абсцессы, что усугубит здоровье и усложнит лечение.

На прямой телефонной линии дежурила Ирина ЧУЕНКОВА
Фото автора