В Чечерском центре ремесел детей учат мастерству белорусской вытинанки

6 февраля 2026
3

Известно, что белорусская вытинанка вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В центре ремесел, фольклора и этнографии сохранению этого вида искусства уделяется большое значение.

Мастер Татьяна Кирюшкина создает уникальные и потрясающие по красоте работы. К слову, они были представлены на выставке достижений суверенной Беларуси “Моя Беларусь”.

Свое мастерство Татьяна Викторовна передает детям. Ребята с удовольствием вырезают из бумаги красивые узоры. А еще мальчики и девочки узнают, что вытинанка – не просто развлечение, а изысканный элемент белорусской культуры. Ее использовали в старину и используют сейчас в наружном и внутреннем оформлении домов и общественных мест. Вытинанка охватывает множество тем, связанных с образом жизни белорусов. Это любование природой, сюжеты из истории, быта, мифологии. Такие знания и умения обогащают детскую душу, учат любить Родину и ценить ее наследие.

Ирина ЧУЕНКОВА

Предыдущая новость
Прогноз погоды на 7 февраля