Новый платежный сервис запустили в Беларуси

26 января 2026
3

ЕРИП запустил платежный сервис “Мой QR”. Он позволяет существенно упростить переводы для самозанятых и физических лиц.

Любое физлицо может совершить перевод через ЕРИП. Чтобы этот процесс стал более удобным и быстрым, в январе ЕРИП ввел в эксплуатацию новый сервис “Мой QR”. Перевод денежных средств через него бесплатный. Достаточно сгенерировать на сайте raschet.by QR-код и показать или переслать его плательщику.

Сервис может быть востребован и у самозанятых. Теперь не нужно искать способы оплаты услуг – все можно сделать заранее, сгенерировать QR-код и предоставить его для оплаты за услуги.

Как сгенерировать QR-код

Зайти на сайт ЕРИП, выбрать банк, в котором вы обслуживаетесь, ввести соответствующий идентификатор и сгенерировать QR-код. После этого QR-код можно распечатать или в виде гиперссылки отправить через мессенджер. 

Подготовила Ника ВИТИКОВА