Как политическая нестабильность привела к вспышке кори в Бангладеш

17 сентября 2026
105
Тревожные новости из Бангладеш. С марта по сентябрь здесь зарегистрирована почти тысяча предполагаемых и подтвержденных смертей от кори.

В лабораториях также были доказаны почти 20 тысяч случаев, а с подозрением на опасный недуг в больницы попали более 146 тыс. человек. Эксперты связывают происходящее с пробелами в вакцинации, которые возникли в 2024 и 2025 годах. Ситуация усложняется еще и тем, что больницы страны испытывают серьезную нагрузку не только из-за крупнейшей вспышки кори, но и роста заболеваемости денге. В этом году с денге госпитализировали более 45 тыс. человек.

Почему так произошло? Вряд ли врачи и население не знают, что корь – крайне опасное острое инфекционное заболевание, и оно отличается высокой заразностью: заболевает более 90% контактных. Коварный недуг передается в шесть раз легче, чем, например, грипп. Один больной может заразить целый подъезд жилого дома. Ни проветривание помещения, ни влажные уборки, ни частое мытье рук, ни употребление иммуномодуляторов от кори не страхует и не защищает. Единственный способ уберечься – вакцинация. Жители Бангладеш на себе испытали, насколько корь опасна своими осложнениями. Это энцефалиты, вирусные менингиты, вирусное воспаление легких, слепота и другие, которые могут привести к серьезным последствиям и даже смерти. И, как видим, привели-таки к массовой гибели людей.

В сложившейся ситуации вряд ли стоит пенять на нерасторопность медиков. Решающую роль сыграли затяжной политический кризис и нестабильность в стране. Смещение правительства Шейх Хасины привело к дезорганизации системы здравоохранения. Временное правительство отказалось от отлаженных поставок вакцины. Это вызвало серьезные бюрократические задержки, и кампания по вакцинации была попросту сорвана. Объявленная в апреле экстренная иммунизация не смогла остановить стремительное распространение недуга в государстве с высокой плотностью населения. Вот такие причины, которые красноречиво говорят: «Если хочешь, чтобы люди были здоровы, в стране должен быть мир и отлаженная, как единый четкий механизм, деятельность сферы здравоохранения». В Бангладеш дали сбой и то, и другое. Печальный итог не заставил себя ждать.

Какой урок нужно из всего этого вынести? Нестабильность в стране – первейший враг для коллективного иммунитета перед лицом высокозаразного недуга. Инфекции все равно, кто стоит у руля государственной власти. И цена даже краткосрочных сбоев в поставках вакцины велика. Экстренные меры не могут заменить плановую иммунизацию. Их слабый эффект на примере Бангладеш увидел весь мир.

В этом плане показателен пример Беларуси. В Синеокой – мир и стабильность, а значит, все ведомства, отрасли и сферы качественно и надежно выполняют свои функции. Система здравоохранения направлена на главную ценность – сохранение здоровья человека. Вакцинация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Регулярно организуется масштабная разъяснительная работа по поводу важности такого метода защиты иммунитета. Поэтому и ситуация в отношении кори всегда стабильна и под контролем.

Ирина ЛАШКЕВИЧ 
Иллюстративное фото, сгенерировано ИИ