СТАРЫМ ЗДАНИЯМ –НОВУЮ ЖИЗНЬ

В Чечерском районе проводится целенаправленная работа по выявлению объектов неиспользуемого государственного имущества и вовлечению его в хозяйственный оборот с привлечением потенциальных инвесторов, представителей частного бизнеса. За период с января по август 2009 года планировалось вовлечь 6 объектов, фактически вовлечено 8 или 133,3% к заданию. Проведена работа по инвентаризации объектов недвижимости районной коммунальной собственности. Из числа выявленных неиспользуемых объектов предложены к продаже через аукцион с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине здания ремонтной мастерской КСУП «Ровковичи» в деревне Крутое и бывшей конторы КСУП «Звезда» в деревне Беляевка. Кроме того, внесено предложение о возможной передаче 3 зданий КСУП «Нисимковичи», расположенных в деревне Сидоровичи, в настоящее время арендуемых фермерским хозяйством «ШарВуд».
Приоритетным направлением использования государственного имущества на территории района является создание новых производств, сервисного обслуживания, дополнительных рабочих мест. За период с 2007 года в районе зарегистрировано 5 таких предприятий: частное производственно-торговое унитарное «Биом», частное сервисное унитарное «МаксКовАрт», фермерское хозяйство «КременьАгро», общество с ограниченной ответственностью «ЭдвисПак». Все они используют здания, которые ранее длительное время пустовали. В декабре 2008 года зарегистрировано новое предприятие ЧТУП «АгроХит», основными видами деятельности которого станут производство неорганических веществ, удобрений, агрохимической продукции. Предприятие заключило договор аренды под размещение данного производства с ОАО «Отор».
Такая целенаправленная работа по эффективному использованию государственного имущества, созданию новых производств в районе и обеспечения занятости населения сыграла положительную роль в снижении уровня безработицы. Все малые предприятия имеют положительную рентабельность, убыточных нет.
За первое полугодие 2009 года удельный вес поступлений налогов в местный бюджет от представителей малого и среднего бизнеса в общем объеме поступлений составил 5,4 % .
На Чечерщине в 2009 году необходимо создать 11 малых частных предприятий. По итогам работы 8 месяцев 2009 года их зарегистрировано четыре, три – осуществляют розничную торговлю, одно – оказывает сервисное техническое обслуживание. По итогам работы 9 месяцев 2009 года их должно быть 9, по итогам года – 11. До конца 2009 года планируется зарегистрировать еще 2 строительные организации, 1 — в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 2 – в сфере торговли и услуг, 2 — в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства.
И в дальнейшем будут предприниматься эффективные организационные меры по развитию предпринимательства, вовлечению с их помощью неэффективно используемого государственного имущества в хозяйственный оборот.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика