РОДИТЕЛИ В ОТВЕТЕ ЗА ДЕТЕЙ

В реалицации Декрета № 18 заинтересованы разные службы. Планомерную работу ведут и работники отдела образования. В чем она заключается, рассказывает методист отдела образования райисполкома Е.В. ШУГАЕВА.
– Елена Викторовна, как обстоят дела с возмещением обязанными лицами расходов на детей, находящихся на обеспечении государства?
– На первое января 2009 года на учете в отделе образования райисполкома состоит 109 родителей, обязанных возмещать расходы за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В Чечерском районе проживает 50 таких граждан, из которых 13 отбывает наказание в местах лишения свободы. Ежемесячно отслеживается поступление средств от обязанных лиц, ведется банк данных. С начала действия Декрета № 18 и по 31 декабря 2008 такими родителями возмещено более ста сорока миллионов рублей, что составляет 37,4 процента. Областной показатель – 36,7 процента. За 2008 год подлежало возмещению более двухсот миллионов рублей. Реально возмещено восемьдесят четыре миллиона рублей, или 40,4 процента. А за январь текущего года возмещено более десяти миллионов рублей, т.е. 51,7 процента от общей суммы. Но данная сумма будет корректироваться, так как с 1 января вступило в силу постановление № 94 «О расходах государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, подлежащих возмещению в доход бюджета».
– Скажите, обращались ли эти горе-родители за помощью в перетрудоустройстве на вышеоплачиваемую работу?
– Таких обращений от родителей к нам не поступало. Но специалисты отдела образования отслеживают поступления средств, и если родители возмещают расходы не в полном объеме, обращаются с ходатайством в суд по месту жительства обязанных лиц. Суды выносят определения о перетрудоустройстве, которые направляются в управления по труду, занятости и социальной защите, и эта служба уже занимается данным вопросом.
– Существуют различные ситуации. Например, когда родители проживают вместе или раздельно. А есть матери-одиночки, которым приходится выплачивать эти средства без чьей-либо помощи, иногда и не за одного, а за трех и даже четырех детишек. Каков выход в данном случае?
– Действительно, если у ребенка трудятся оба родителя, то расходы взыскиваются судом солидарно. У нас 28 родителей, состоящих на учете в отделе образования, которые возмещают расходы в таком порядке. Это значит, что сумма, затраченная на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, взыскивается и с одного родителя, и с другого. А есть матери-одиночки, которых на учете в отделе образования 35 человек. И, конечно же, матери одной очень тяжело возмещать расходы, особенно, как вы заметили, когда детей несколько. Тем более, что до 1 января текущего года расходы на ребенка до 6 лет составляли 173 тысяч рублей, старше 6 лет – 192 тысяч рублей. А с 1 января 2009 года расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, увеличатся.
Беседовал
Валерий МУДРАКОВ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика