ЗАЩИТА ОТ НЕДУГА – ВАКЦИНАЦИЯ

Как уже сообщалось, белорусские эпидемиологи готовы во всеоружии встретить вирусы гриппа. Их в этом сезоне ожидается сразу несколько штаммов: сезонный вирус А/Н3N2 и грипп В, а также вирус так называемого пандемического гриппа А/Н1N1. Для вакцинации против сезонного гриппа Минздрав закупил 12 миллионов доз вакцин. От гриппа в октябре планируется привить 10 – 15 % населения. Из региональных бюджетов будут выделены деньги на дополнительные дозы вакцин и для детей из детсадов, школ. Рассказать более подробно о том, кто попадает в число бесплатно вакцинируемых, а также ответить на некоторые другие вопросы мы попросили заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения района УЗ «Чечерская ЦРБ» Н. В. МОХОРЕВУ.
– Нина Владимировна, какая категория граждан будет привита на бесплатной основе в первую очередь?
– Согласно постановлению Министерства здравоохранения РБ № 48 от 1 ноября 2000 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» это так называемые группы лиц высокого риска по неблагоприятным последствиям заболевания гриппом, то есть те, у кого болезнь дает высокий процент осложнений и даже летальность: взрослые и дети с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, с нарушением функции почек, иммунодефициты, ВИЧ-инфицированные, лица, проходящие иммунодепрессивную терапию, дети старше шести месяцев и подростки, находящиеся на длительном лечении аспирином, лица старше 65 лет, а также группа высокого риска заражения гриппом. К ней относятся медицинский персонал, работники сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, транспорта, учебных заведений, учащиеся.
– Решается ли вопрос платной вакцинации населения ?
– Да, это будет иммунизация против обыкновенного вируса гриппа комбинированной вакциной российского производства О+ против гриппа А и В. Вакцины против высокопатогенного гриппа А/Н1N1 на данный момент нет и пока что поступлений ее не планируется. Мы собрали заявки от организаций на количество доз вакцины, которое им необходимо. В настоящий момент разрабатывается вопрос УПО «Фармация» для получения спецификации цены на одну дозу вакцины. После этого можно будет обращаться в Чечерскую ЦРБ.
– Понятно, что, прививая человека, врачи дают ему возможность в легкой форме преодолеть вирус. Не может ли случиться так, что вакцина приведет к ухудшению самочувствия?
– Вакцина является иммуно-биологическим препаратом. Все вакцины, которые существуют у нас и которыми мы прививаем, дают определенный перечень осложнений. То же самое можно сказать и о противогриппозной вакцине. Как и все иммунобиологические препараты она может ослабить действие вируса гриппа, может ни на что не повлиять в зависимости от организма человека и, естественно, может дать какие-либо различные осложнения. Тяжелые осложнения довольно редки. Конечно, мы привьем всю группу, которая подлежит иммунизации против гриппа, т.е. лиц с высоким риском осложнений, и тех, кто захочет это сделать на платной основе. Но хочется отметить, что эпидемия гриппа в Республике Беларусь наблюдается ежегодно, и она разная. То есть в нашем организме уже существуют эти перекрестные вирусы гриппа, и у каждого человека, кроме маленьких детей, уже имеется определенная устойчивость, свой иммунитет к гриппу. Поэтому главное – своевременная профилактика и своевременное лечение. Это значит, что при наличии первых симптомов гриппа нужно обратиться в поликлинику, принять соответствующие препараты.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика