Совершенствуется ремесленная деятельность в сфере агроэкотуризма

С 1 января 2023 года изменен порядок уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Так осуществлен переход с ежегодной уплаты сбора на ежемесячную, установлена ставка сбора в размере 6 белорусских рублей в месяц. Также в первом полугодии 2023 года физические лица, ведущие ремесленную деятельность, вправе вместо уплаты сбора применить налог на профессиональный доход. Но с 1 июля они будут обязаны применять только налог на профдоход (за исключением физлиц, в отношении ремесленной деятельности которых, местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате сбора). То есть такие лица после 1 июля смогут продолжить уплату сбора в период действия решения.

Что касается деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, то согласно Закону от 30 декабря 2022 г. №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 1 января 2023 года физические лиц, ведущие эту деятельность, также производят уплату сбора. Ставка сбора за каждую агроэкоусадьбу за месяц составляет 37 рублей. Новая ставка применяется при уплате сбора, срок уплаты которого наступает после 31 января 2023 года. С 1 июля текущего года физические лица, обязаны будут применять налог на профессиональный доход. При этом Законом предусмотрено, что по решению местных исполнительных и распорядительных органов таким лицам может быть предоставлено право осуществлять уплату сбора.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Гулевич пояснила, что для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны в отношении каждой агроэкоусадьбы представить в районный исполнительный комитет письменное заявление по форме, установленной Министерством спорта и туризма. Такое заявление принимается в службе «одно окно» райисполкома. После оно направляется в отдел образования, спорта и туризма, где районная комиссия в течение месяца проводит проверку на соответствие и агроусадьба получает разрешение на осуществление деятельности.

Важно: с 1 июля 2023 года субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы со дня принятия решения районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию таких услуг.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика