Правоохранители советуют чечерянам быть бдительными – в районе участились случаи мошенничества

Фото из интернета, носит иллюстративный характер.

Особенно это касается людей пожилого возраста. Пользуясь их доверчивостью, преступники вводят стариков в заблуждение и разводят на деньги.

Злоумышленники в основном женщины, так как им легче расположить к себе пенсионеров и не вызвать подозрения в свой адрес. Они чаще всего ходят по домам и продают посуду, постельные принадлежности явно ненадлежащего качества либо по несоразмерно высокой цене. Такие случаи неоднократно регистрировались в нашем районе.

Нередко мошенники под видом специалистов различных служб проникают в дома граждан, а после их ухода хозяева замечают пропажу ценностей. Участковый инспектор милиции Сергей Геращенко обращает внимание, если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-коммунального хозяйства пришли к вам без вызова – это повод насторожиться! До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально.
Дошло до того, что незнакомые люди официального вида с папкой в руках представляются работниками органов власти или музейными сотрудниками. Под расписку, якобы для выставки или под другим предлогом, просят отдать им ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. Не верьте им и ни в коем случае не отдавайте ценные вещи.

Обо всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте родным и близким. А если преступного посягательства избежать не удалось, звоните в милицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность задержать злоумышленника.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика