Совет участкового: если есть подозрения, что ребенок ворует

Детское воровство относится к так называемым стыдным проблемам. Родителям чаще всего неловко говорить на эту тему, нелегко признаться даже самим себе, что их ребенок совершил «ужасный» проступок – украл деньги или присвоил чужую вещь. А уж тем более обратиться за помощью к правоохранителям. Многие считают, что это может негативным образом сказаться на дальнейшей судьбе сына или дочери.

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Суворова обращает внимание, что, закрывая глаза на появившуюся проблему, родители еще больше усугубляют ее.

Говоря о детском воровстве, следует отметить, что представление о том, что такое «мое» и «чужое», появляется у ребенка после трех лет, когда начинает развиваться самосознание. Никому и в голову не придет называть вором двух-трехлетнего малыша, взявшего без спросу чью-либо вещь. Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что подобный поступок будет расценен как попытка присвоить чужое, иными словами – кража. И, если родители не в силах самостоятельно воздействовать на осознание сыном или дочерью, отказываться от помощи милиционеров не стоит.

В этом вопросе важно понимать, что обращение к правоохранителям не всегда подразумевает за собой постановку ребенка на профучет. Каждый случай в зависимости от ситуации рассматривается индивидуально. Возможно, для одного будет достаточно беседы с человеком в погонах, который на жизненных примерах расскажет, к чему приводят те или иные поступки. А другому для большей наглядности потребуется посетить учреждение закрытого типа для трудных подростков. Сама же по себе постановка на учет в ИДН, при условии, что за этот период несовершеннолетний не допускает никаких противоправных деяний и полностью реабилитировал себя, никаким образом не скажется на его дальнейшей жизни. Ребята, имевшие печальный опыт, наравне с другими, могут быть кандидатами на поступление даже в высшие учебные заведения силовых ведомств.

Родителям, столкнувшимся с проблемными моментами в воспитании детей, но стесняющимися кому-либо признаться в этом, можно на условиях анонимности обратиться за советом к правоохранителям. Сегодня в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» созданы сообщества ИДН Чечерского РОВД, где каждый может получить компетентный ответ специалиста на любой вопрос.

Весьма полезным в плане правовой грамотности может быть посещение портала pomogut.by, где грамотные юристы и психологи могут проконсультировать в любое время суток бесплатно и анонимно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика