Женские судьбы: Татьяна Халявкина – доярка с орденом Материнской славы

По судьбе уроженки Причалесни Татьяны Халявкиной красной нитью проходит пережитое ею военное лихолетье и тяжелый крестьянский труд. Порой и сама удивляется, как дожила до своих преклонных 90.

Черные дни кровавых 1940-х женщина помнит отчетливо: когда в деревню ворвались фашисты и стали грабить дома, ей было 8 лет. Глядя на военных в немецкой форме, людей охватывал страх. Многие прятались в лесу, но долго там жить было невозможно, и они возвращались. А на тех, кто все же пытался скрыться, захватчики устраивали облавы. Однажды, вспоминает Татьяна Петровна, гитлеровцы согнали в один дом несколько стариков, детей и женщин. Двух сельчанок отправили к партизанам с ультиматумом: если те не сдадутся, арестованных расстреляют. При воспоминании о том эпизоде у Татьяны Халявкиной на глаза навернулись слезы – среди заложников была и ее мать с сестричками. Думая, что больше их не увидит, маленькая Таня целовала через разбитое окно мамины руки и рыдала во весь голос. «Доченька, родная, не плачь, – обливаясь соленой водой, причитала женщина. – Беги к бабушке, спрячься там. Уходи!..» К счастью, никого в тот день не убили, арестантов отпустили по домам. А группа эсэсовцев с автоматами отправилась прочесывать лес. В той перестрелке был тяжело ранен брат Татьяны 15-летний Николай, который вскоре умер. Всего же в семье было 9 детей.

…Победу в сожженной Причалесне встречали со слезами горечи и счастья. Но боль со временем поутихла, деревня отстроилась, жизнь возродилась. Подросла и окрепла Татьяна. Нужно было зарабатывать на хлеб, и девушка направилась в Гомель. Там на кирпичном заводе познакомилась с парнем из Мотневич, который взял ее в жены и привез на малую родину, к матери. В браке у супругов родилось пятеро детей. За их достойное воспитание Татьяна Петровна награждена орденом Материнской славы. Несколько лет работала на заложском кирпичном заводе, потом до выхода на заслуженный отдых в колхозе дояркой. Будучи на пенсии, еще некоторое время ходила в полеводческую бригаду – на сенокосы, стогование соломы, прополку и копку свеклы, переборку картофеля. «Ой, трудно было, – вздыхает Татьяна Халявкина. – Все приходилось делать вручную. Тянула жилы как могла. Утром печку вытоплю, детям приготовлю и – на ферму. Муж целыми днями на тракторе. Зарплаты вначале не давали, работали за трудодни, колхоз рассчитывался зерном. А семью ж кормить надо. Так я, бывало, замешаю теста большую дежку и напеку 6 огромных буханок хлеба, чтоб хватило на неделю. Так и выкручивались…»

Сейчас уже дети заботятся о своей пожилой матери. У Татьяны Петровны есть и еда, и вода, и дров для печки всегда в достатке. В доме чистота и порядок. Богата бабушка и на внуков, их у нее 12, да еще столько же правнуков. Завтра они соберутся все вместе на семейный праздник – Татьяне Петровне исполняется 90 лет. Но поздравления юбилярша принимает уже сегодня. Редакция «ЧВ» также желает имениннице здоровья, достатка, благополучия и мирных счастливых дней.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика