Женское счастье и материнская боль Ларисы Лобачевой

У 83-летней жительницы Дружбич Ларисы Лобачевой горькая и незавидная женская доля: послевоенное голодное детство, непосильный труд, смерть близких людей и мужа. Но жить и радоваться каждому новому дню ей помогает гордость за своих детей и любимое увлечение.

Своего отца Лариса Александровна помнит смутно – старший сержант Александр Савков погиб в январе 1944 года, его прах покоится в деревне Малые Коноплицы Рогачевского района. Мать Мария Яковлевна была связной у партизан. Скрываясь от врага по рвам и болотам, застудила ноги, открылись язвы, которые она потом долго лечила. Потеряв супруга, больше не вышла замуж, и маленькая Лора росла в семье единственным ребенком. Помогал малышке встать на ноги и укрепиться в судьбе дядя по материнской линии. Девочка окрепла, набралась сил и незаметно повзрослела. Трудилась в местном хозяйстве полеводом, продавцом в Кораблище, швеей и заведующим Ровковичским отделением КБО. А затем 15 лет разносила почту и параллельно занималась выпойкой колхозных телят.

Муж Владимир Малахович также успевал крутиться на двух работах – механизатором и кочегаром, ведь нужно было строиться, обживаться и поднимать на ноги шестерых детей. За отличную много летнюю работу в сельском хозяйстве был награжден медалью «За доблестный труд», нагрудными знаками победителя соцсоревнований 1974, 1975 и 1979 годов. Вместе супруги прожили 60 счастливых и трудных лет. И уже 6 зим и весен, как Лариса Александровна овдовела. Выпало на ее материнскую долю похоронить и двоих сыночков, а еще зятя, племянника, братовую. Выплакала слез – соленое море. В память о муже остался роскошный дом, веселая гармошка, пожелтевшие фотокарточки да ностальгия об ушедшей молодости.

В такие тягостные минуты женщина берет пяльцы, иголку, спицы или крючок для вязания и занимается рукоделием. Салфетки, узорчатые рушники и наволочки, набожники и другие предметы украшения домашнего интерьера она создает не только для собственных нужд. Художественные творения Лариса Александровна раздает родным, знакомым, добрым людям, с которыми ее сводит судьба.

«Мне не жалко, пускай будет кому-то в радость мой подарок, – говорит женщина. – Может однажды меня вспомнят хорошим словом, мол, была такая вот мастерица».

Мать-героиня, труженица, старожил деревни, рукодельница, бабушка 12 внуков и 7 правнуков всегда рада гостям. Для них у нее открыты не только двери, но также чувства, мысли, сердце и широкая женская душа.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика