Все пациенты поликлиник Гомельской области будут заполнять специальные анкеты

Пилотный проект реализовывается в медучреждениях областного центра и Гомельского района. Такое новшество предусмотрено Постановлением Минздрава № 83, которое вступит в силу 1 января 2023 года.

Анкетирование позволит выявлять основные факторы развития заболеваний, которые дают значимый вклад в смертность населения: артериальной гипертензии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни лёгких, цирроза печени. Чем раньше врачи выявят эти факторы, тем быстрее смогут предпринять меры для предупреждения развития патологий. Если же в результате назначенного обследования болезнь будет выявлена, то врач оценит ее степень и выдаст рекомендации для предотвращения возможных осложнений, рассказала «Гомельскай праўдзе» главный врач Гомельской городской клинической поликлиники № 3 Юлия Юдицкая.

В анкете предусмотрены различные вопросы, например, были ли в анамнезе у близких родственников инфаркт, инсульт, внезапная смерть, сахарный диабет, есть ли лишний вес, сколько времени тратите на физическую активность. Врач проанализирует информацию и даст ответ, насколько вы здоровы и какие обследования рекомендуется пройти.

Анкета есть на сайтах Гомельской центральной городской поликлиники, Национального центра электронных услуг (для тех, у кого есть электронная подпись). Заполнить можно также на приеме у врача или когда он приезжает на дом.

С начала октября в проекте поучаствовали уже более тысячи человек. С 1 января 2023 года в Беларуси анкетирование станет обязательным для всех пациентов.

Источник: gp.by.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика