Не дай себя обмануть

Всемирная паутина предоставляет широчайшие возможности всем: не только порядочным людям, но и мошенникам. Все чаще последние используют ухищренные схемы развода доверчивых пользователей.

Подтверждением тому новая волна атак в Viber о лжерозыгрыше РУП «Белпочта», пришедшаяся на проводимую правоохранителями неделю профилактики киберпреступности. Сообщения мошенников заполонили группы мессенджера с предложением пройти по ссылке, ответить на несколько несложных вопросов и получить возможность выиграть 1000 белорусских рублей – соблазнительная приманка, чтобы заполучить данные банковских карт, а как следствие, и деньги попавшихся на уловку граждан.

О том, какие приемы наиболее распространены в арсенале мошенников и как не дать обмануть себя, рассказывает начальник РОВД Руслан Задорожный:

– По-прежнему одним из основных способов обмана в сети является игра на сострадании. Суть этой схемы заключается в размещении в социальных сетях фотографии грустного ребенка и жалобной истории с подробным описанием смертельной болезни, данные о которой мошенники зачастую берут из справочника малоизученных заболеваний. Пользователи, видя страдающего малыша, стараются не вникать в детали и отправляют деньги на расчетный счет или карту, указанные в тексте. При этом только единицы задумываются, что их деньги могут оказаться в руках людей, которых вообще не заботит судьба малыша: деньги они собирают для себя. Никакой регистрации, никаких отчетов о расходовании средств – обычная картина. Когда же пользователь начинает задавать наводящие вопросы, мошенник ведет себя как убитый горем родитель, чувство которого задели. В таких ситуациях следует помнить, что настоящие благотворительные организации и фонды помощи всегда готовы предоставить все разъяснения и копии документов.

Объектом сбора также могут выступать больные и бездомные животные. Расчет в таких ситуациях делается на то, что сердобольный гражданин не допустит мысли об обмане и не проверит порядочность сборщиков.

Обычной практикой аферистов является и взлом учетных записей пользователей социальных сетей. Далее они от чужого имени рассылают просьбы о срочном займе денег. Предлогом часто являются вымышленные неприятности, которые нужно уладить немедленно. Расчет только на то, что жертва второпях сбросит деньги на карточку, не созвонившись со своим другом лично. Чтобы не стать жертвой мошенников, не поленитесь позвонить товарищу и поинтересуйтесь, он ли обращался к вам за помощью.

Еще одним излюбленным способом обмана пользователей интернета является публикация объявлений в группах «Отдам даром», которые существуют практически во всех социальных сетях. Суть схемы заключается в размещении объявлений и фото дорогостоящих предметов, которые готовы отдать просто так, потому что продавцу ее подарили, а такая уже есть, купил лучшую и так далее, только при одном условии – нужно перечислить на карту сумму страховки, доставки и тому подобное. Нередко после получения на свой счет денег мошенник пропадает. Чтобы не попасть на эту удочку, помните: если человек хочет отдать вещь бесплатно, он указывает адрес, по которому ее можно забрать. Если вас просят перечислить деньги заранее, вы рискуете стать жертвой афериста.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика