В Чечерске выявлен случай бешенства

С 28 октября в городе введен карантин. Случай бешенства выявлен 20 октября в Чечерске по улице Балыкова. На подворье горожан забежал енот, домашняя собака незваного гостя загрызла. Хозяйка сообщила о случившемся в ветстанцию. Специалисты изъяли труп животного и направили его в областную ветеринарную лабораторию. Результаты исследования подтвердили болезнь бешенства у енота.

Работники райветстанции отмечают, что во время карантина запрещено вывозить  домашних животных за пределы карантинных зон, а также они не советуют в это время заводить новых питомцев.

Карантин по бешенству – звучит страшно. На самом деле, это, увы, абсолютно заурядная ситуация. Только в течение 2022 года подобный карантин объявлялся несколько раз в разных населенных пунктах района. Во всех случаях такие меры предпринимались всегда после обнаружения опасной болезни у диких животных. После профилактических мероприятий карантин снимается. Однако специалисты обращают внимание, что во избежание заболевания этим недугом домашних питомцев, всех котов и собак, начиная с 3-х месячного возраста, независимо от породы, необходимо вакцинировать. Прививки делают в ветстанции бесплатно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика