Посидели за партой Президента, склонили голову в классе детей-узников, смастерили расписную ложку, «примерили» свадебный обряд…

Роман и Елизавета Легенькие из Чечерска в отдельности – военрук и председатель Молодежного совета при районном Совете депутатов, а вместе – дружная семья, которая безмерно любит свою страну. Они приняли участие в республиканском автопоезде «Беларусь. Молодежь. Традиции».

За неделю 30 семей из всех областей побывали в 17 населенных пунктах, для них были организованы экскурсии по знаковым местам, митинги, концертные программы, встречи с ветеранами, тренинги, диалоговые площадки и многое другое. Главная цель акции – усиление роли молодежи в сохранении исторической памяти, историко-культурного наследия и традиций нашей страны. Как нельзя кстати и то, что проект проходил в Год исторической памяти, его старт был приурочен к неделе родительской любви. Начало символично совпало с Днем матери, а окончание – с Днем отца.

Легенькие впервые участвовали в подобном мероприятии. Елизавета перед выездом в столицу поделилась с «ЧВ» своим мнением.

«Возможности для молодежи в нашей стране очень разнообразны. Это и работа в общественных советах, в различных объединениях. Для меня большая честь быть в составе молодежного парламента. Но есть еще одно направление, в котором проявляет активность наша молодежь, – добровольчество. Мы с мужем с радостью приняли предложение участвовать в автопоезде «Беларусь. Молодежь. Традиции». И уверена, что неделя, которую мы проведем в знаковых местах Беларуси, не будет скучной и нисколько нас не утомит. По крайней мере, обширная и насыщенная программа впечатляет, а главное это то, что проект способствует сохранению национальной самобытности у молодого поколения. Надеюсь, что инициатива не иссякнет и наша любимая Беларусь будет и дальше экономически укрепляться и социально развиваться, в том числе благодаря молодежи».

На протяжении всего маршрута автопоезда «Беларусь. Молодежь. Традиции» «ЧВ» держал связь с Романом и Елизаветой. Их впечатления от первого дня следования по маршруту:

«Еще только первый день, но уже можно с уверенностью сказать, что организация на высшем уровне. Нас везде радушно встречают, рассказывают о местных достопримечательностях. Старт проекту был дан в Полоцке. Торжественное открытие прошло в местной школе. В целом мы много и искренне общаемся, это так сильно сплачивает и объединяет. Беседы ведем разные: нас просвящают не только по теме молодежной политики, но и в бытовых и семейных вопросах. Когда находишься здесь и сейчас, вдвойне остро осознаешь, как такие проекты важны для современной молодежи. Побывали в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Какая здесь красота! Не передать словами! Это прекрасно видеть воочию, духовное богатство и великое наследие нашей страны. С нетерпение ждем событий и встреч нового дня».

Второй день у автопоезда «Беларусь. Молодежь. Традиции» и новая остановка.

«Сегодня мы были в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина». Увидели много старинных вещей и сделали своими руками расписную ложку», – с восторгом рассказывает Елизавета Легенькая.

Ребята в восхищении от этого красивейшего места, которое расположено в исторической части Витебска и дышит уникальным прошлым Беларуси.

Самое яркое событие дня третьего – поездка на малую родину Президента. Для участников провели экскурсию в Александрии, показали природный источник «Трофимова криница», где все желающие могли окунуться в купель. Особое впечатление оставило посещение историко-краеведческого музея Александрийской средней школы, где Роман и Елизавета воочию увидели класс, в котором учился, а в будущем начинал свою трудовую деятельность Александр Григорьевич Лукашенко. Ребятам даже посчастливилось посидеть за партой нашего Президента.

Остановка на Гомельщине, родной земле Легеньких. От посещения в Красном Береге Жлобинского района мемориального комплекса детям-жертвам Великой Отечественной войны у Романа и Елизаветы Легеньких особые впечатления.

«Школьный класс, в котором 21 парта на 42 человека. Но уже никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут и 1990 учеников – детей-узников лагеря смерти. На черной доске аккуратным детским почерком написано письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу. С обратной стороны – карта с указанием мест, где находились другие концлагеря на территории Беларуси. В центре площади расположена детская мечта – Белый парусник. На его парусах детские имена, а вокруг витражи с детскими рисунками. Парусник и рисунки несбывшихся надежд…» – с дрожью в голосе говорит Елизавета.

Ребята возложили цветы в символическом школьном классе. В Красном Береге участники проекта побывали также в усадебно-парковом комплексе Козел-Поклевских, который поразил семью Легеньких своей изысканностью.

Музей Шахтерской славы Беларуськалия, сквер «Семьи, любви и верности» и кафедральный собор Рождества Христова в Солигорске, музей истории слуцких поясов, галерея искусств, выставочная композиция «Геноцид. Реквием памяти» в Слуцке. Таков был маршрут пятого дня автопоезда «Беларусь. Молодежь. Традиции». А семья Легеньких из Чечерска лично поучаствовала в свадебном обряде
«Вяселле», который проходил в Слуцком городском центре традиционной культуры.

Участники проекта, будучи шестой день в пути, посетили Витебскую и Могилевскую области. Путешественники познакомились со Свято-Жировичским монастырем, Спасо-Преображенским собором, Слонимским драмтеатром. Позади у автопоезда «Беларусь. Молодежь. Традиции» Барановичи и Несвиж. А Минск – город, в котором заключают наибольшее количество браков, стал сегодня финальной точкой проекта. Всего в маршруте было 17 населенных пунктов.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика