Рабочий погиб, упав с крыши сарая

Трагический случай произошел в  конце сентября на территории товарной фермы «Старая Свеча» Наровлянского района. Рабочий при ремонте кровли сарая упал с пятиметровой высоты. Мужчину доставили в больницу с переломом основания черепа в бессознательном состоянии, где через 4 дня он скончался, не приходя в сознание. Об этом сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Специалисты уточняют, что ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения между потерпевшим и сельхозпредприятием в письменной форме оформлены небыли. При этом директор предприятия устно допустил потерпевшего к работе в ремонтной бригаде.

Для недопущения подобных несчастных случаев на производстве в нашем районе специалисты управления по труду напоминают о необходимости провести внеплановые проверки деятельности строительных бригад, которые производят работы хозспособом. Рабочие в обязательном порядке должны пройти проверку знаний, инструктаж по охране труда и иметь соответствующую квалификацию выполняемых работ. Наниматель обязан при необходимости оформлять  наряд-допуск, обеспечить безопасность при проведении работ повышенной опасности – особенно на высоте. И, конечно же, принять все меры по правильному, в соответствии с Трудовым кодексом, оформлению при приеме на работу.

Помимо того с 10 октября по 10 ноября на Гомельщине объявлен месячник безопасности труда в организациях подведомственных  архитектуре и строительству. Во избежание  несчастных случаев на производстве, управление по труду, занятости и социальной защите рекомендует руководителям подведомственных организаций внедрить в организациях  принцип коллективной ответственности работающих.

Новости  “ЧВ” в социальных сетях и мессенджерах “ВКонтакте” , “Одноклассники”, “Фейсбук”, Іnstagram, Тwitter, Telegram, а также на видеохостинге YouTube.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика