Выполнение госзаказа по поставкам зерна – в числе главных задач

Губернатором области Иваном Крупко поставлена задача руководителям райисполкомов и сельхозпредприятий региона: обеспечить выполнение плана госзаказа по зерну к 1 сентября, закрытие плана на 70 процентов – к 15 августа.

С выполнения поручений по обеспечению продовольственной безопасности страны и началось аппаратное совещание у главы района Юрия Деркачева. На начало недели в Гомельской области намолочено более 597 тыс. т зерна. Средняя урожайность составляет 24,3 ц/ га – это выше прошлогоднего показателя. В счет госзаказа регион поставил 39,7 тыс. т зерна, что составляет 43 процента от запланированного. На комбинаты хлебопродуктов – 68 тыс. т давальческого зерна. Весомый вклад в будущий каравай и местных аграриев: на Чечерщине при средней урожайности 23,9 ц/ га намолочено 25,2 тысячи тонн. Перед руководителями сельхозпредприятий стоит задача ускорить темпы по выполнению госзаказа. При плане в 5, 068 тыс. тонн на элеваторы и комбинаты хлебопродуктов доставлено порядка 58 процентов. В числе лидеров ОАО «МотневичиАгро», «Отор» и «Вознесенск». Поднапрячься с поставками предстоит руководителям сельхозпредприятий «Полесье» и «РовковичиАгро». Одним из основных тормозящих процесс фактором хлеборобы называют периодически возникающие проблемы с вывозкой. Однако и их аграрии стараются решать своевременно.

Новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в Беларуси уже в сентябре. На этом заострил внимание главный санитарный врач района Сергей Канода. По-прежнему важным компонентом в борьбе с недугом является вакцинация населения. Но в связи с постоянными видоизменениями COVID-19 защита, получаемая при проведении вакцинации, недолговечна. Как показывают результаты медицинских исследований, уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, соответственно, повышается вероятность заболеть. Здесь на помощь приходит ревакцинация. Именно она оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, в результате которого повторно вырабатывается больше антител для борьбы с инфекцией, увеличивается длительность поствакционного иммунитета.

В нашем районе кампания по вакцинации продолжается, по состоянию на 16 августа законченным курсом привито 9949 человек, что составляет более 70 процентов всего населения района. Неплохие темпы наблюдаются и по вакцинации детей – 41 процент. Стоит отметить, что сегодня поставить прививку можно ребенку в возрасте 5 лет и старше. Вместе с тем, провакцинировавшимся весной уже необходимо подумать о ревакцинации, которая существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз. Бустерную вакцину получили более 49,18 процента жителей района. Низкими темпами идет ревакцинация на объектах сельского хозяйства. В наличии медучреждений достаточное количество доз однокомпонентных вакцины «Спутник V», предназначенных для этих целей. Медработники по заявкам готовы выехать на предприятия и в учреждения, расположенные на селе.

Чистота и порядок на городских и сельских улицах не в первый раз поднимается на планерке у главы района. В центре внимания сезонная проблема: покос травы на прилегающих к домовладениям территориях. Принципиальная позиция Юрия Деркачева – искоренять потребительское отношение населения.

– Это недопустимо, когда полные сил собственники домовладений праздно проводят время в свое удовольствие, а порядок у их дома наводят работники закрепленных организаций. Есть требования обкашивать территорию до тротуарной дорожки или при ее отсутствии до проезжей части – будь добр выполняй, не выполняешь – получи штраф.

Критике подверглась и коммунальная служба, которая не в полной мере справляется с объемом работ. По словам исполняющего обязанности директора КЖУП «Чечерское» Валерия Вавилова, решение проблемы упирается в недостаток рабочих рук.

– Обеспечьте людей достойной заработной платой и отбоя от желающих не будет, – таково поручение председателя райисполкома.

О криминогенной обстановке в районе доложил временно исполняющий по должности начальника РОВД Сергей Свиридов. Районным отделом Следственного комитета возбуждено 4 уголовных дела. Одно в отношении неработающего чечерянина, который рассчитался за собственные покупки пластиковой картой знакомой пенсионерки. Сумма ущерба составила порядка 100 рублей. Проникновение в дома сельчан и хищение оттуда велосипедов инкриминируются жителю Полесья и гражданину России. Ответить за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей предстоит безработному жителю агрогородка Нисимковичи. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего рабочего УСП «Радуга-Агро», который в ходе конфликта причинил своей матери легкие телесные повреждения.

За распитие спиртных напитков либо нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 4 жителя района.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано более 60 правонарушений. Инспекторы задержали 9 автолюбителей, управляющих транспортом без соответствующего удостоверения. За нарушения правил обгона два автовладельца привлечены к административной ответственности, еще трое – за управление транспортом, не прошедшим гостехосмотр.

Также на совещании рассмотрен ряд других вопросов.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика