Хроника войны: приближали победу и погибали за жизнь

Сколько бы ни прошло лет, какие бы не гремели события, тема войны все так же больно обжигает сердце, ранит чувства и тревожит нашу память. Ведь тем, что мы сегодня живем и дышим, безгранично обязаны поколению жестоких сороковых.

Нога агрессора ступила на чечерскую землю в середине августа 1941-го. Перед этим многие жители края были призваны на фронт, кто-то ушел сражаться с врагом добровольно. А кого-то оставили в тылу для подпольной работы. Таких тоже было немало. В их числе учителя Шиловичской школы имени Ленина.

Там в период фашисткой оккупации из числа педагогов и учеников была создана подпольная организация, которой руководил заслуженный учитель БССР Афанасий Сосновский. Он получал задания от бывшего директора Холочской школы подпольщика Герасименко и из штаба 10-й Журавичской партизанской бригады, поручая их выполнение непосредственно братьям Георгию и Леониду, Алексею Кудасову, Марии Якушевой, Евгении Журомской и секретарю подпольного Чечерского райкома партии Ивану Шиловичу.

Взрослым помогали школьники Константин Хилькевич, Иван и Владимир Ковалевские, Михаил Гусаков и другие. В целях конспирации каждый из подпольщиков знал только несколько человек. Они были связными между партизанской бригадой и Гомельским подпольным центром. Доставляли в Гомель секретные сведения, собирали средства для обороны страны, оружие и боеприпасы для партизан, распространяли сводки Совинформбюро и партизанские листовки.

Помогали лесным мстителям пропитанием, одеждой, вели разведку на шоссе Довск-Гомель и наблюдали за карательным отрядом Буглая, который располагался в Меркуловичах. Как-то подпольщики получили задание добыть в отряд медикаменты. Решили забрать у Буглая, точнее, у врача отряда карателей Довбыша. Встретились и предложили сотрудничать.

Тот согласился и ушел в лес вместе со всем медпунктом. Не раз группа подвергалась опасности, временно укрывая в деревне партизан. Не раз случалось, что те сидели на чердаке школы, а немецкие воинские части, идущие на фронт, располагались ночевать в классах. По счастливой случайности никто из гитлеровцев не полюбопытствовал, что же находится у них над головой. Весной 1943 года восемь немецких дивизий, шедших на фронт, и два полка власовцев решили окружить и уничтожить Журавичскую партизанскую бригаду. От зенитчиков, расположенных в школе, поступила информация, что удар ожидается в направлении деревень Рыскова и Каменки Рогачевского района.

Партизан предупредили об опасности, они успели перейти на новые позиции. Немцы вернулись ни с чем и из злости сожгли эти населенные пункты. На следующий день они были наголову разбиты в знаменитом Лозовском бою. Когда подпольщики почувствовали, что им угрожает арест, бежали к партизанам, где до прихода наших войск помогали им разведкой. Пережили две блокады и прочески. Но в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сражаясь в тылу и на фронте, многие учителя пожертвовали своей жизнью. Их имена навеки останутся в народной памяти: Иван Шилович, Александр Устинович, Аркадий Журомский, Григорий Хилькевич, Леонид Сосновский, Василий Курако и другие. Спасибо за мир и спокойный сон наших детей!

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика