Отдыхали и выбирали профессию

Совместить отдых с профориентационными начинаниями в летнем оздоровительном лагере оказалось весьма приятным и полезным дополнением для ребят из центра творчества детей и молодежи.

Каждый день в жизни лагеря был посвящен определенной теме.

– Можно сказать, это фишка нынешнего летнего сезона, – рассказал исполняющий обязанности директора центра Олег Кабаноич. – Смена была поистине запоминающейся. Скучать просто было некогда. Педагоги очень ответственно подошли к ежедневным мероприятиям и подготовили насыщенную программу. Благодаря грамотно подобранной методике работы мы смогли помочь каждому ребенку активизировать интерес к осознанному выбору дальнейшего образовательного маршрута. В план были включены викторины по формированию гражданско-патриотических качеств личности, познавательного характера и квест-игры.

Не обошлось и без традиционных экскурсий в историко-этнографический музей, интересных минуток здоровья, творческих мастерских, мастер-классов от педагогов центра и просто веселого беззаботного времяпрепровождения на свежем воздухе и в бассейне. В нашем лагере учащиеся имели возможность во время каникул не только с пользой провести время, но и познакомиться с многообразием профессий, получить опыт первичных практических умений от специалистов районной поликлиники, сотрудников РОЧС, библиотеки и других. Я думаю, никто не станет спорить со мной, что это окажет большое влияние на самоопределение ребенка в будущей профессиональной жизни. Возможно, через пару лет кто-то из них сделает выбор в пользу профессии медицинского работника или спасателя, примерив на себя эти образы за время отдыха в лагере.

Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика