Ни в какие рамки!

В КСУП «Ровковичи», согласно постановлению главного санитарного врача Чечерского района, с 10 августа приостановлена деятельность столовой. Сейчас обеды для участников уборочной страды готовят в райцентре, в кафе «Юбилейное».
Иного выхода у санитарной службы, принимающей данное решение, не было, несмотря на то, что в горячую пору жатвы удобнее (да и дешевле) готовить блюда непосредственно на территории хозяйства. Во-первых, объект общественного питания открылся без согласования с райЦГиЭ. Во-вторых, условия работы в нем можно назвать ужасающими. Едва проверяющие переступили порог помещения, их взору предстала удручающая картина: рой мух кружился над плитой, множество этих назойливых насекомых уселось на стекла окон. Из-за того, что не работает вентиляция, в помещении душно. Ветошь была грязной, в неудовлетворительном состоянии пребывали моечные ванны и тазы. Недосуг работникам их отмыть от жира. Хотя моющие средства есть в наличии, не оказалось только дезинфицирующих. При более детальной проверке выяснились новые негативные обстоятельства. Блюда на ужин (гречневая каша и котлеты) были приготовлены уже в 13.30, а их раздача планировалась на 16.00. Еду для комбайнеров, водителей и работников зернотоков не удосужились на это продолжительное время поставить в холодильник, и она находилась не просто в жарком, душном помещении, а возле работающей раскаленной электроплиты. Вероятность того, что блюда поступят к своим адресатам не очень свежими, была велика. Да и в целом, как выяснилось, здесь зачастую нарушается технологический процесс приготовления.
Условия хранения продуктов также вызвали много нареканий. Яйца находились вне холодильника, к тому же, отсутствовали сведения о дате их выпуска и сроке годности. Остальные продукты уложены на полках так, будто повар и ее помощники и не слыхивали о таком требовании, как соблюдение товарного соседства. А часть продукции и вовсе лежала на полу. На свинину не нашлось ветеринарного заключения. Холодильное оборудование не было вымыто. Очень удивляет несоблюдение даже элементарных правил гигиены.
В столовой работает три человека. Ни один из них не смог предоставить медкнижку. Также не удалось установить, прошли ли они гигиеническое обучение, а это необходимые навыки в такой ответственной работе. В результате составлен протокол об административном нарушении на юридическое лицо (КСУП «Ровковичи»), ответственного за питание механизаторов и повара. Столовая начнет свою работу только тогда, когда устранятся все недостатки.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика