И НА СВОБОДЕ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

По вступившему в силу в мае текущего года закону «Об амнистии», приуроченному к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, из мест лишения свободы в район вернулись 10 человек, и большинство из них сельские жители. В установленный срок вышедший на свободу человек должен прибыть в районный отдел внутренних дел. Как рассказал старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Чечерского РОВД А. Щукин, с такой категорией граждан проводятся профилактические беседы. И в первую очередь речь идет о недопущении нарушения общественного порядка, клеветы, оскорблений и т.д. Для досрочно освободившихся граждан негативное поведение чревато получением нового срока с добавлением неотбытого.
Самое печальное, констатируют милиционеры, когда люди возвращаются за решетку, не предприняв попыток устроить свою жизнь на свободе. В текущем году зарегистрирован случай, когда сельчанин из деревни Полесье провел на свободе не более недели, совершив кражу из магазина в соседней деревне. Это не совсем та категория лиц, о которой идет речь, но все же…
Освободившимся из тюрем людям следует помнить о поддержке государства в виде адресной социальной помощи. Как и прежде, на предприятиях и в организациях бронируются рабочие места, всегда можно воспользоваться услугами медучреждений.
Адаптироваться к жизни на свободе порой нелегко, и поэтому на помощь должны прийти родственники и друзья.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика